Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 21.01.2008 N КА-28-25/312

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 января 2008 г. N КА-28-25/312

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ ЛИЦ, ПОЛУЧИВШИХ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СЕРТИФИКАТ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

В связи с поступающими вопросами о порядке информирования в 2008 и последующих годах граждан о размере материнского (семейного) капитала Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала - о размере его оставшейся части.

Учитывая, что образец бланка государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 873 "О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал" содержит сведения о размере материнского (семейного) капитала на дату выдачи сертификата, Постановлением Правления ПФР от 7 февраля 2007 г. N 48п "Об информировании лиц о размере материнского (семейного) капитала, получивших государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в 2007 году" установлено, что информирование граждан в 2007 году осуществляется одновременно с выдачей сертификата под роспись в Журнале учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов), рекомендованном к использованию территориальными органами ПФР.

Для этой цели в вышеуказанном Журнале Постановлением Правления ПФР от 13 марта 2007 г. N 54п "О внесении изменений в Постановление Правления ПФР от 11.01.2007 N 3п" предусмотрены графы "Извещение о размере материнского семейного капитала" и "Роспись" лица, получившего сертификат.

В соответствии с Календарным планом работ по информированию в 2008 году застрахованных лиц, федеральных государственных служащих, лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, и негосударственных пенсионных фондов, осуществляющих обязательное пенсионное страхование, утвержденным распоряжением Правления ПФР от 21 декабря 2007 г. N 265, лица, получившие сертификат, будут проинформированы о размере материнского (семейного) капитала путем направления извещений, напечатанных с использованием Технологического комплекса печати и рассылки. Образец формы извещения утвержден Постановлением Правления ПФР от 27 июля 2007 г. N 178п "Об утверждении образца формы извещения, рассылаемого в 2008 - 2010 годах лицам, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки".

Вышеизложенный порядок информирования лиц о размере материнского (семейного) капитала в год получения государственных сертификатов одновременно с их выдачей и путем направления почтовых отправлений при задействовании Технологического комплекса печати и рассылки сохранится на 2008 и последующие годы.

Первый заместитель

Председателя Правления

А.В.КУРТИН

Другие документы по теме
"О взимании акцизов"
"О результатах рассмотрения обращения"
<Об осуществлении ежемесячной денежной выплаты российским гражданам, постоянно проживающим за пределами России>
"Разъяснения о порядке погашения государственных краткосрочных бескупонных облигаций и облигаций федерального займа с постоянным и переменным купонным доходом со сроком погашения до 31 декабря 1999 года и выпущенных в обращение до 17 августа 1998 года, принадлежащих Инвесторам - физическим лицам"
Ошибка на сайте