Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 23.06.2000 N КА-16-27/5653

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 июня 2000 г. N КА-16-27/5653

О ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПРОВЕРКАХ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ,

И УСТАНОВЛЕНИИ ИМ ТАРИФА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

В связи с вопросами, поступающими из региональных отделений ПФР, о применении письма ПФР от 20.01.2000 N КА-16-25/478 "О периодичности документальных проверок льготных категорий плательщиков страховых взносов" к организациям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.

Принимая во внимание особенности работы региональных отделений ПФР, в которых значительную часть плательщиков страховых взносов составляют сельскохозяйственные организации, считаем возможным проведение документальных проверок указанных плательщиков в течение календарного года.

Установление таким организациям тарифа страховых взносов на текущий год и подтверждение тарифа за истекший год осуществляется на основании документов, подтверждающих соответствующую долю дохода от производства сельскохозяйственной продукции в общем объеме дохода организации за истекший год, которые представляются уполномоченному ПФР одновременно с расчетной ведомостью за I квартал текущего года.

Определение доли дохода от производства сельскохозяйственной продукции осуществляется в порядке, предусмотренном в письмах ПФР от 23.10.95 N ЧЛ-16-11/6271-ИН, от 01.07.99 N ЕВ-16-27/6119.

Копии документов, подтверждающих правомерность изменения плательщику тарифа страховых взносов и установление тарифа в размере 20,6 процента, подшиваются в дело плательщика.

Порядок действий уполномоченного при изменении плательщику установленного тарифа страховых взносов определен письмом ПФР от 04.07.95 N ЧЛ-16-11/3894-ИН.

Установление сельскохозяйственным организациям тарифа на текущий год и подтверждение тарифа, установленного в истекшем году, оформляется решением об установлении тарифа страховых взносов (приложение 1), которое подписывается главным (старшим) уполномоченным (руководителем службы уполномоченных).

Решение об изменении тарифа страховых взносов и установлении тарифа в размере 20,6 процента оформляется в трех экземплярах, один из которых вручается плательщику (его уполномоченному представителю) либо направляется плательщику заказным письмом, второй направляется в Отделение ПФР, а третий подшивается в личное дело плательщика.

При регистрации в органах ПФР вновь созданных организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, плательщику вручается уведомление о порядке установления тарифа страховых взносов в размере 20,6 процента (приложение 2). В заявлении о регистрации плательщиком производится запись о том, что он ознакомлен с Порядком установления тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации организациям, занятым в производстве сельскохозяйственной продукции, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 16.06.95 N 103 (с последующими изменениями и дополнениями), и о получении уведомления.

При регистрации в качестве плательщиков страховых взносов тариф в размере 20,6 процента устанавливается только организациям, единственным видом деятельности которых согласно учредительным документам является производство сельскохозяйственной продукции.

Многопрофильным организациям, занятым наряду с производством сельскохозяйственной продукции другими видами деятельности, при регистрации в качестве плательщиков страховых взносов устанавливается тариф в размере 28 процентов.

Первый заместитель

Председателя Правления

А.В.КУРТИН

Приложение 1

к письму ПФР

от 23.06.2000 N КА-16-27/5653

Приложение 2

к письму ПФР

от 23.06.2000 N КА-16-27/5653

УВЕДОМЛЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ТАРИФА СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

В РАЗМЕРЕ 20,6 ПРОЦЕНТА

При этом вновь созданным организациям тариф в размере 20,6 процента устанавливается только в случае, если единственным видом их деятельности согласно учредительным документам является производство сельскохозяйственной продукции.

Многопрофильным организациям, занятым наряду с производством сельскохозяйственной продукции другими видами деятельности, при регистрации в качестве плательщиков страховых взносов устанавливается тариф в размере 28 процентов.

Тариф страховых взносов указанным организациям устанавливается сроком на один календарный год и подлежит пересмотру ежегодно при представлении плательщиком документов, подтверждающих соответствующую долю дохода от производства сельскохозяйственной продукции в общем объеме дохода организации за истекший год.

Представление плательщиком в органы ПФР документов, подтверждающих необходимость установления ему тарифа в размере 20,6 процента, производится одновременно с представлением уполномоченному ПФР расчетной ведомости за I квартал текущего года.

В случае изменения плательщику ранее установленного тарифа страховых взносов производится соответствующий перерасчет страховых взносов и пеней, начисленных за истекший год.

Организации, претендующие на установление тарифа в размере 20,6 процента, подлежат ежегодной документальной проверке.

Другие документы по теме
"О перемещении наличной валюты гражданами государств - участников Таможенного союза"
"О ПС не подлежащих учету"
"О налогообложении печатных изданий и книжной продукции"
Ошибка на сайте