Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 31.07.2000 N КА-16-25/6977

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 июля 2000 г. N КА-16-25/6977

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ

КОНТРОЛЯ ЗА УПЛАТОЙ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

В связи с поступающими запросами о порядке контроля за уплатой страховых взносов при осуществлении работодателями единовременных, авансовых и других выплат своим работникам Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает.

Порядком уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1 (в редакции Федерального закона от 02.01.2000 N 38-ФЗ), установлена обязанность работодателей уплачивать страховые взносы в ПФР при осуществлении выплат работникам, в том числе авансовых, единовременных и других:

одновременно с получением (перечислением) в банках и иных кредитных организациях средств, предназначенных для осуществления выплат в пользу работников;

в дни фактической выдачи заработной платы (аванса), при отсутствии у организации счетов в банках и иных кредитных организациях или производящих выплаты наличными средствами (из сумм выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, оборотных денежных средств в кассе или иных наличных средств) или в иной форме.

Учитывая, что основной задачей ПФР является обеспечение своевременного ежемесячного финансирования выплаты государственных пенсий, считаем целесообразным осуществлять проверки своевременности уплаты страховых взносов со всех выплат, в том числе единовременных, авансовых и других, осуществленных работодателем, ежеквартально при приеме расчетных ведомостей.

Поскольку трудоемкость указанных проверок значительно возросла, в том числе в связи с принятием в соответствии с частью первой Налогового кодекса Российской Федерации Постановления Правления ПФР от 22.06.2000 N 72 "Об утверждении Порядка начисления пеней и взыскания сумм недоимки, а также пеней, штрафов, процентов", считаем возможным до внесения соответствующих изменений в "АРМ уполномоченного" при приеме расчетных ведомостей осуществлять контроль своевременности уплаты взносов с учетом установленного законодательством окончательного срока расчетов с ПФР за истекший месяц, на основании представленных плательщиками данных и последующим, в случае необходимости, перерасчетом пеней при проведении документальных проверок.

С целью контроля за своевременной уплатой страховых взносов при приеме расчетной ведомости по страховым взносам необходимо на основании пункта 12 Положения о Пенсионном фонде Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2122-1, истребовать от плательщика страховых взносов справку (за подписью руководителя и главного бухгалтера организации) о произведенных выплатах, начисленных в пользу работников в отчетном квартале, в которой должны быть отражены по каждой выплате следующие сведения:

наименование выплаты;

сумма;

дата получения средств <*>;

--------------------------------

<*> 1. Указывается дата получения (перечисления) в банках и иных кредитных организациях средств, предназначенных для осуществления выплат в пользу работников, в том числе авансовых и единовременных.

2. При выплате наличными средствами (из сумм выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг, оборотных денежных средств в кассе или иных наличных средств) или в иной форме указывается дата фактического осуществления выплат работникам, в том числе авансовых.

срок выплаты вознаграждений по договору <*>;

--------------------------------

<*> Работодатели, выплачивающие вознаграждения по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, в том числе по авторским договорам, указывают сроки выплат вознаграждений по указанным договорам (контрактам).

сумма начисленных страховых взносов;

дата уплаты страховых взносов;

сумма уплаченных страховых взносов.

Если количество произведенных плательщиком за квартал авансовых, единовременных выплат и выплат по договорам гражданско - правового характера (начисленных в этом квартале) превышает десять, то при осуществлении контроля за своевременной уплатой страховых взносов, исчисленных с указанных выплат, допускается проведение камеральной проверки в течение месяца со дня представления плательщиком расчетной ведомости (Постановление Правления ПФР от 22.06.2000 N 72).

Информация о выплате вознаграждений по договорам гражданско - правового характера включается в справку отдельной строкой.

Пример заполнения справки о произведенных выплатах, начисленных в пользу работников, приводится в приложении к данному письму.

Первый заместитель

Председателя Правления

А.В.КУРТИН

Приложение

к письму ПФР

от 31 июля 2000 г. N КА-16-25/6977

Другие документы по теме
<О форме бланка генерального разрешения и разрешения на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности>
"По вопросу применения Приказа Федеральной службы по тарифам от 01.08.2006 N 168-э/3, в редакции Приказа ФСТ России от 11.08.2006 N 179-э/1"
"Об освобождении от налога на добавленную стоимость иностранных дипломатических представительств и их персонала"
<О направлении письма Минфина России от 10.04.2015 N 02-07-07/20475>
Ошибка на сайте