Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 27.07.2000 N КА-16-25/6855

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 2000 г. N КА-16-25/6855

О ВЫДАЧЕ НЕРЕЗИДЕНТАМ СПРАВОК ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

В БАНК ДЛЯ ОТКРЫТИЯ РАСЧЕТНОГО (ТЕКУЩЕГО) И ИНЫХ СЧЕТОВ

В связи с многочисленными запросами региональных отделений ПФР о порядке открытия в уполномоченных банках счетов нерезидентов, не имеющих филиалов и / или представительств на территории Российской Федерации, Пенсионный фонд Российской Федерации разъясняет.

Права и обязанности нерезидентов (юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств и с местонахождением за пределами Российской Федерации) при открытии им счетов в уполномоченных банках в валюте Российской Федерации и на ее территории определяются Законом Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле", Порядком уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок уплаты), инструкцией Центрального банка Российской Федерации (Банка России) от 16.07.93 N 16 "О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации", письмом Банка России от 02.09.94 N 107 "Об уточнении порядка обращения наличной иностранной валюты на территории Российской Федерации", Положением о прекращении на территории Российской Федерации расчетов в иностранной валюте за реализуемые физическим лицам товары (работы, услуги), утвержденным Банком России 15.08.97 N 503.

В соответствии с инструкцией Банка России от 16.07.93 N 16 при решении вопроса об открытии рублевых счетов нерезиденту основным фактором является наличие легализованных в посольстве или консульстве Российской Федерации за границей с заверенным нотариально либо посольством (консульством) иностранного государства в Российской Федерации переводом на русский язык копий учредительных документов нерезидентов, выписки (копии выписки) из торгового реестра, нотариально заверенной карточки с образцами подписей лиц, уполномоченных распоряжаться счетом, и оттиском печати нерезидента, а также документов, содержащих сведения о полном наименовании и месте нахождения нерезидента, на имя которого открывается счет.

Таким образом, нерезидент, не имеющий на территории Российской Федерации представительств и / или филиалов, для решения вопроса о необходимости его регистрации в качестве плательщика страховых взносов и получения справки для открытия счетов для представления в уполномоченный банк должен представить в орган ПФР вышеуказанные документы.

Кроме того, необходимо наличие документов, определяющих отношения нерезидентов с российскими партнерами (резидентами) - организациями или физическими лицами (договор, контракт), то есть документов, подтверждающих право осуществления нерезидентом предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, а также подтверждающих возникновение трудовых либо гражданско - правовых отношений нерезидентов с физическими лицами - резидентами, поскольку нерезиденты согласно письму Банка России от 02.09.94 N 107 могут начислять и выплачивать в валюте Российской Федерации физическим лицам - резидентам заработную плату, премии, любые иные вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением этими физическими лицами своих трудовых обязанностей (в том числе при заключении трудового договора (контракта) на определенный срок и на время выполнения определенной работы), оплачивать работу (услуги) физических лиц по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

Если из документов следует, что нерезидент не планирует привлекать для осуществления своей деятельности на территории Российской Федерации наемных работников (физических лиц - резидентов), он не подлежит регистрации в органах ПФР. В этом случае выдача справки для открытия счетов нерезидентам в уполномоченном банке органами ПФР не производится. В данном случае нерезиденту (распорядителю счета) может быть выдана справка произвольной формы о том, что он в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит регистрации в органах ПФР. Указанная справка включается в общий реестр справок, выдаваемых органами ПФР плательщикам страховых взносов для представления в банк для открытия счета.

Если из представленных документов следует, что нерезидент привлекает для своей деятельности на территории Российской Федерации наемных работников (физических лиц - резидентов), то его регистрация в органах ПФР в соответствии с абзацем 2 пункта 2 Порядка уплаты обязательна. После регистрации нерезиденту (распорядителю счета) может быть выдана справка для представления в уполномоченный банк, в порядке и по форме, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 22.03.2000 N 33 "Об утверждении Порядка выдачи плательщикам справок для представления в банк для открытия расчетного (текущего) и иных счетов".

В отношении рублевых счетов типа "Т" и "И" сообщаем, что порядок их открытия и ведения уполномоченными банками в валюте Российской Федерации регулируется инструкцией Банка России от 16.07.93 N 16.

Согласно разделу II инструкции Банка России от 16.07.93 N 16 для осуществления инвестиционной деятельности в Российской Федерации, а также для обслуживания экспортно - импортных операций на имя нерезидентов (предприятий, учреждений, организаций, банков и иных кредитных организаций, международных правительственных организаций, представительств и филиалов) открываются соответственно специальные рублевые счета типа "И" (инвестиционные) и рублевые счета типа "Т" (текущие). Данной инструкцией (разделы IV и V) определен перечень целей (режим рублевых счетов), для которых могут быть использованы средства, поступающие на указанные счета. Уполномоченные банки осуществляют контроль за целевым использованием средств нерезидентов в соответствии с режимами этих счетов.

При этом режим специального рублевого счета типа "И" не предусматривает выплату заработной платы и других вознаграждений работникам по трудовым и гражданско - правовым договорам и перевод страховых взносов по обязательным видам страхования. Поэтому регистрация в органах ПФР нерезидента и выдача ему справки для открытия инвестиционного счета не требуется. Также не требуется регистрация нерезидента и выдача ему справки для открытия рублевого счета типа "Т" для обслуживания экспортно - импортных операций.

Вместе с тем нерезидент, открывший на территории Российской Федерации представительство и / или филиал, в соответствии с Порядком уплаты обязан зарегистрировать обособленное подразделение в органах ПФР в течение 30 дней со дня заключения договора (контракта), договора гражданско - правового характера, предметом которого является выполнение работ и оказание услуг, авторского договора с физическими лицами, имеющими право на пенсионное обеспечение в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. В данном случае в соответствии с пунктом 2.5 раздела IV инструкции Банка России от 16.07.93 N 16 средства с рублевых счетов типа "Т" по распоряжению владельцев (распорядителей) счетов могут быть использованы для уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей подобного характера, а также взносов на социальное страхование и осуществление переводов сумм страховых взносов по обязательным и добровольным видам страхования. Органами ПФР, осуществляющими регистрацию представительств и / или филиала нерезидента, выдается справка в банк для открытия этого счета.

Требования инструкции Банка России от 16.07.93 N 16 не распространяются на порядок открытия и осуществления операций по специальным счетам типа "С" в валюте Российской Федерации и специальным счетам типа "С", на которых учитываются ценные бумаги. Данный порядок определен инструкцией Банка России от 23.03.99 N 79-И "О специальных счетах нерезидентов типа "С". Счета типа "С" в валюте Российской Федерации подразделяются на счета типа "С" (конверсионные), предназначенные для осуществления сделок по покупке и продаже нерезидентом иностранной валюты за валюту Российской Федерации, и счета типа "С" (инвестиционные), предназначенные для осуществления нерезидентом операций с ценными бумагами. Поскольку режимами указанных счетов не предусмотрены расчеты по оплате труда и выплате вознаграждений по договорам гражданско - правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по взносам на социальное страхование, справка для представления в банк для открытия этих счетов не требуется.

В отношении счетов нерезидентов в иностранной валюте сообщаем, что порядок их открытия и ведения уполномоченными банками устанавливается Банком России (пункт 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 09.10.94 N 3615-1).

В соответствии с пунктом 12 письма Банка России от 02.09.94 N 107 предприятия, учреждения, организации (резиденты и нерезиденты) не могут начислять и выплачивать в иностранной валюте на территории Российской Федерации физическим лицам - резидентам заработную плату, премии, любые иные вознаграждения и выплаты, связанные с выполнением этими физическими лицами своих трудовых обязанностей (в том числе при заключении трудового договора (контракта) на определенный срок и на время выполнения определенной работы), а также оплачивать в иностранной валюте работу (услуги) физических лиц по договорам подряда и иным договорам гражданско - правового характера.

В связи с изложенным выдача нерезидентам справок об открытии валютных счетов не производится. Исключение составляют нерезиденты, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации через представительства и / или филиалы в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрированные в органах ПФР в качестве плательщиков страховых взносов.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с разделом "Д" Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом Банка России от 18.06.97 N 02-263, счета "депо" в кредитных организациях (банках) являются внебалансовыми счетами, которые предназначены для учета ценностей и документов, не влияющих на состояние актива и пассива банка, поступающих в банк на хранение, инкассо, комиссию, для учета бланков строгой отчетности, бланков акций, других документов и ценностей. Поэтому справки для их открытия в банках не требуется.

Также информируем, что не выдаются справки для открытия счетов по учтенным векселям кредитной организацией (балансовые счета N N 512 - 519), а также выпущенным кредитной организацией векселям и банковским акцептам (балансовый счет N 523). Предусмотренные Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, и Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденными Приказом Банка России от 18 июня 1997 г. N 02-263, операции с векселями учитываются банками в корреспонденции с лицевыми счетами организаций, которые открыты или могут быть открыты в соответствующих банках, или корреспондентскими счетами самого банка. Указанные счета являются внутренними балансовыми счетами, открываются банками самостоятельно, и заключение договоров с организациями на открытие и ведение данных счетов документами Банка России не предусмотрено.

Первый заместитель

Председателя Правления

А.В.КУРТИН

Другие документы по теме
"О применении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход"
<Об экспертизе ведомственных нормативных актов>
"О применении норм федерального законодательства"
<О разрешении арбитражными судами споров, связанных с применением Закона РФ "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров>
Ошибка на сайте