Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 16.09.2005 N АК-08-26/9834

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 сентября 2005 г. N АК-08-26/9834

О СНЯТИИ С УЧЕТА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ,

ГЛАВ КРЕСТЬЯНСКИХ (ФЕРМЕРСКИХ) ХОЗЯЙСТВ И ЧАСТНЫХ

ДЕТЕКТИВОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ КОТОРЫХ

УТРАЧИВАЕТ СИЛУ С 1 ЯНВАРЯ 2005 ГОДА

Пенсионный фонд Российской Федерации по вопросу снятия с учета индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и частных детективов, государственная регистрация которых утрачивает силу с 1 января 2005 года, разъясняет.

В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" в случае неисполнения физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя до вступления в силу данного Федерального закона, предусмотренной этой статьей обязанности по перерегистрации государственная регистрация данного лица в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утрачивает силу. При этом данное лицо после указанной даты вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в порядке, установленном Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Согласно Методическим указаниям по организации работы регистрирующих (налоговых) органов по реализации положений статьи 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц" (приложение к письму МНС России от 30.11.2004 N 09-0-10/4796) регистрирующие (налоговые) органы после осуществления определенных данным документом функций по внесению в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) сведений об индивидуальных предпринимателях, главах крестьянских (фермерских) хозяйств и частных детективах, государственная регистрация которых утрачивает силу с 1 января 2005 года, представляют указанные в пунктах 1.1.4, 1.1.7, 1.2.3, 2.1.11, 2.2.3 данных Методических указаний сведения из ЕГРИП (выписка из ЕГРИП) в отделения ПФР в соответствии с Порядком взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Пенсионного фонда Российской Федерации при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, утвержденным распоряжением МНС России и ПФР от 30.12.2003 N 310/183р (в редакции распоряжения МНС России и ПФР от 27.07.2004 N 138@/124р).

Снятие с учета индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и частных детективов в территориальных органах ПФР, на основании статьи 3 Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц", осуществляется в случаях отсутствия задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. При наличии недоимки по страховым взносам территориальные органы ПФР снимают с учета страхователя только после ее взыскания в соответствии с пунктом 2 статьи 25 Федерального закона N 167-ФЗ.

На основании выписки из ЕГРИП отделениями ПФР осуществляется снятие с учета индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств и частных детективов, в территориальных органах ПФР по месту жительства посредством внесения в Карточку страхователя кода снятия с учета "01", соответствующего причине "ликвидация, прекращение деятельности" Справочника "Снятие с учета" ПК "АРМ взаимодействие со страхователями".

При этом в строке "Снятие с учета в регистрирующих органах" карточки страхователя проставляется код снятия с учета в регистрирующем органе и дата снятия с учета в регистрирующем органе (т.е. дата утраты силы государственной регистрации индивидуального предпринимателя, зарегистрированного до 1 января 2004 г.), указанные в выписке из ЕГРИП.

В строке "Снятие" карточки страхователя проставляются код снятия с учета в территориальном органе ПФР ("01") и реальная дата снятия с учета в территориальных органах ПФР.

Следует иметь в виду, что у индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских (фермерских) хозяйств, частных детективов, не прошедших перерегистрацию до 1 января 2005 г., может отсутствовать ОГРН.

В связи с этим при решении вопроса о снятии с учета указанных страхователей необходимо обращать внимание на наличие ОГРН в выписке из ЕГРИП, представляемой регистрирующим (налоговым) органом, чтобы ошибочно не снять с учета индивидуального предпринимателя, главу крестьянского (фермерского) хозяйства, частного детектива, вновь зарегистрированных в прежнем качестве и поставленных на учет.

Выписка из ЕГРИП, на основании которой произведено снятие физического лица с учета, подшивается в наблюдательное дело страхователя.

Если индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, частный детектив зарегистрирован в территориальном органе ПФР по месту жительства по двум основаниям, информация о снятии его с учета вносится в обе карточки страхователя, открытые по данным основаниям.

Если индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, частный детектив зарегистрирован в территориальных органах ПФР по месту жительства и по месту осуществления деятельности по разным основаниям, то территориальный орган ПФР по месту жительства, осуществивший снятие с учета по одному из оснований, при наличии информации о регистрации указанных страхователей по месту осуществления деятельности, обязан направить в территориальный орган ПФР по месту осуществления деятельности сообщение о снятии с учета и копию выписки из ЕГРИП. Территориальный орган ПФР по месту осуществления деятельности производит снятие с учета и сообщает об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства.

В отношении снятия с учета индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в территориальных органах ПФР по месту осуществления деятельности, предлагается следующий порядок работы.

Всем отделениям ПФР необходимо провести анализ базы данных на предмет наличия в ней указанных индивидуальных предпринимателей.

По результатам анализа следует составить и направить в территориальный орган ПФР (отделение ПФР) по месту жительства данных индивидуальных предпринимателей запрос о представлении информации об этих индивидуальных предпринимателях и при наличии - копию выписки из ЕГРИП.

Территориальный орган ПФР (отделение ПФР) по месту жительства индивидуального предпринимателя, получивший запрос, направляет в адрес территориального органа ПФР (отделения ПФР) по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя необходимую информацию с целью идентификации страхователя и снятия его с учета по месту регистрации.

Территориальный орган ПФР по месту регистрации (осуществления деятельности) производит снятие с учета и сообщает об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства.

После осуществления процедуры снятия с учета физическое лицо информируется территориальным органом ПФР по месту регистрации об этом с указанием причины снятия с учета, а при наличии задолженности - о необходимости ее погашения самостоятельно либо в судебном порядке. После погашения задолженности в карточке страхователя проставляется код снятия с учета "1" и указывается реальная дата снятия с учета.

Регистрационный номер снятого с учета страхователя в дальнейшем не используется.

Как указывалось выше, индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, частный детектив, не прошедшие перерегистрацию до 1 января 2005 г., после процедуры прекращения государственной регистрации в одном из этих качеств, вправе зарегистрироваться в прежнем качестве в порядке, установленном законодательством. В данном случае при регистрации в территориальном органе ПФР по месту жительства страхователю присваивается новый регистрационный номер.

В отношении трудовых договоров с наемными работниками, заключенных индивидуальными предпринимателями - работодателями, государственная регистрация которых в качестве индивидуального предпринимателя с 1 января 2005 г. утратила силу, сообщаем, что эти трудовые договоры должны быть расторгнуты с 1 января 2005 г. в установленном порядке (статья 81 Трудового кодекса Российской Федерации) и при необходимости заключены вновь. Физическое лицо, вновь заключившее трудовой договор с работниками, обязано зарегистрироваться в органах ПФР в установленном порядке. Об этом также следует проинформировать физическое лицо, снятое с учета в органах ПФР.

Заместитель

Председателя Правления

А.П.КОЛЕСНИК

Другие документы по теме
"О применении удельного показателя кадастровой стоимости кадастрового квартала"
"Об отдельных вопросах, возникающих при обслуживании бюджетных учреждений"
"О работе медицинских учреждений в системе обязательного медицинского страхования"
"О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за март 2008 года"
Ошибка на сайте