Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 22.04.2003 N АК-08-25/4102

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 2003 г. N АК-08-25/4102

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ЗАПОЛНЕНИЯ ФОРМЫ СЗВ-К

ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА

В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

В целях обеспечения выполнения пункта 1 Постановления Правления ПФР от 08.10.2002 N 112п "Об организации документооборота для конвертации пенсионных прав застрахованных лиц" Пенсионный фонд Российской Федерации направляет рекомендации по заполнению формы СЗВ-К "Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования" и проведения необходимой подготовительной работы со страхователями.

Базовым отделениям ПФР в федеральных округах по разработке и сопровождению программ для страхователей, определенным распоряжением Правления ПФР от 02.12.2002 N 159р, необходимо продолжить работу по распространению и сопровождению программ по подготовке сведений индивидуального (персонифицированного) учета по указанной форме.

Заместитель

Председателя Правления

А.П.КОЛЕСНИК

Приложение

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ЗАПОЛНЕНИЯ БЛАНКОВ

ФОРМЫ СЗВ-К "СВЕДЕНИЯ О ТРУДОВОМ СТАЖЕ ЗАСТРАХОВАННОГО

ЛИЦА ЗА ПЕРИОД ДО РЕГИСТРАЦИИ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ"

1. Общие сведения

1.1. Настоящие рекомендации предусматривают особенности заполнения бланков формы СЗВ-К в случаях, когда застрахованные лица имеют разное количество мест работы, подтвержденных соответствующими документами, до регистрации в качестве застрахованных лиц в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

1.2. Бланк формы СЗВ-К подготовлен в соответствии с формой СЗВ-К, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 21.10.2002 N 122п (зарегистрировано Минюстом России 19.12.2002), и может состоять из одного или нескольких листов: СЗВ-К (единая), СЗВ-К (начало), СЗВ-К (продолжение), СЗВ-К (окончание).

1.3. Бланк СЗВ-К заполняется на каждое застрахованное лицо, работающее у страхователя, и представляется в территориальный орган ПФР в согласованные с ним сроки.

1.4. В связи с тем, что регистрация застрахованных лиц по субъектам Российской Федерации проходила не одновременно, трудовой стаж в бланке СЗВ-К рекомендуется отражать с начала трудовой деятельности застрахованного лица по 31 декабря 2001 года включительно.

1.5. Заполнение бланка СЗВ-К осуществляется в соответствии с Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 21.10.2002 N 122п.

2. Особенности заполнения бланка СЗВ-К

2.1. Страхователь заполняет бланк СЗВ-К в зависимости от количества организаций, в которых проходила трудовая деятельность застрахованного лица, периодов работы, наличия условий, дающих право на установление досрочной трудовой пенсии по старости, по одному из следующих вариантов:

СЗВ-К (единая) 1 лист;

СЗВ-К (начало) 1 лист + СЗВ-К (окончание) 1 лист;

СЗВ-К (начало) 1 лист + СЗВ-К (продолжение) от 1 до нескольких листов + СЗВ-К (окончание) 1 лист.

2.2. Количество листов СЗВ-К (продолжение) определяется страхователем по мере их заполнения.

2.3. Если необходимо заполнить большее количество строк, чем имеется в блоке периодов работы в одной организации, заполняются строки в следующем блоке. В этом случае реквизиты "Наименование организации" и "Вид деятельности" заполняются обязательно.

2.4. Если бланк формы СЗВ-К заполнен на нескольких листах, застрахованное лицо может подписать каждый лист формы.

2.5. При заполнении листов бланка формы СЗВ-К (продолжение и окончание) страхователь в обязательном порядке указывает порядковые номера реквизита "Наименование организации".

2.6. Если застрахованное лицо работало в организации по профессиям (в должностях), не дающим право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, допускается отражать период работы в данной организации без выделения периодов работы по разным профессиям (должностям). При этом в реквизите "профессия или должность" указывается профессия (должность), по которой он был принят на работу.

Заместитель начальника

Управления организации

персонифицированного учета

Ю.А.ЛАЗАРЕВ

ПФР вправе проверить достоверность представленных сведений в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

ПФР вправе проверить достоверность представленных сведений в соответствии со статьей 13 Федерального закона 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Другие документы по теме
"О неблагоприятных побочных реакциях лекарственных средств"
"Об организации работы диссертационных советов в 2006 году"
"В дополнение к письму ФНС России от 05.11.2013 N БС-4-11/19803@"
"О порядке зачисления штрафов"
Ошибка на сайте