Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 02.07.1998 N 16-28/5220

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ

ПИСЬМО

от 2 июля 1998 г. N 16-28/5220

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ ВОЗМЕЩЕНИЯ

КОМАНДИРОВОЧНЫХ РАСХОДОВ

Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 05.02.97 N 26-ФЗ, действие которого продлено на 1998 год Федеральным законом от 08.01.98 N 9-ФЗ, и перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.97 N 546.

Законом установлено начисление страховых взносов на выплаты, начисленные в пользу работника.

Перечнем определено неначисление страховых взносов на суммы, выплачиваемые работникам в возмещение расходов в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации в связи со служебными командировками.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.92 N 122 установлены нормы возмещения командировочных расходов работникам министерств, ведомств, государственных предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Российской Федерации. Право вносить изменения в нормы возмещения командировочных расходов, установленные этим Постановлением, с учетом изменения индекса цен предоставлено Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации. Руководители министерств, ведомств, государственных предприятий, организаций и учреждений могут разрешать, в порядке исключения, производить дополнительные выплаты, связанные с командировками, сверх норм.

На выплаты, начисленные сверх норм, установленных законодательством, страховые взносы в Пенсионный фонд должны начисляться.

Пунктом 15 инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.88 N 62, изданной на основании Постановления Совмина СССР от 18.03.88 N 351, при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются.

Денежные суммы при однодневных командировках, выплачиваемые на основании распоряжений руководителей организаций, не являются суточными (надбавками взамен суточных), и их следует относить к выплатам сверх норм, установленных законодательством, на которые страховые взносы начисляются.

Начальник Управления

методологии и организации

сбора страховых взносов

В.ВАКУЛЕНКО

Другие документы по теме
"О мерах по обеспечению эффективности реализации Государственной программы"
"О "Чернобыльской" надбавке в размере 30(25)% при конвертации пенсионных прав по п. 6 статьи 30 Закона от 17.12.2001"
"О сроке действия лицензий в связи с принятием Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности"
"О порядке применения отдельных положений Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ"
Ошибка на сайте