Рейтинг@Mail.ru

Письмо ПФ РФ от 17.06.1996 N 12-23/4051

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 июня 1996 г. N 12-23/4051

О НАЧИСЛЕНИИ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР

Перечнем выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.02.96 N 153, предусмотрено начисление страховых взносов на вознаграждения по трем видам договоров гражданско-правового характера - авторским договорам, договорам подряда и договорам поручения.

На суммы, выплачиваемые авторам изобретений, страховые взносы не начисляются, так как отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, авторским договором не регулируются.

Что касается лицензионных договоров, то на суммы, выплаченные по такому договору, страховые взносы также не начисляются, поскольку лицензионные договоры, заключаемые между патентообладателем и юридическими или физическими лицами, желающими использовать изобретения, являются гражданско-правовыми договорами по использованию изобретения (статья 13 Патентного закона Российской Федерации от 23.09.92 N 3517-1).

Отношения рационализатора по поводу рационализаторского предложения на основе Постановления Совета Министров РСФСР от 22.06.91 N 351 "О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР" возникают с работодателем.

Учитывая, что часть 1 статьи 1 Федерального закона Российской Федерации от 21.12.95 N 207-ФЗ предусматривает начисление страховых взносов по отношению к выплатам, начисленным работнику работодателем, страховые взносы на выплаты за рацпредложения должны начисляться.

Аналогично решается вопрос и о начислении страховых взносов на выплаты, выплачиваемые работникам за содействие внедрению (использованию изобретений (за исключением случаев, предусмотренных лицензионным договором) рационализаторских предложений. Эти выплаты включаются в базу для исчисления страховых взносов.

Начальник Отдела

по рассмотрению вопросов

уплаты страховых

взносов ПФР

А.ГУСАКОВ

Другие документы по теме
"О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 22.05.2009 N 03-11-11/89"
"Информационное сообщение N 8/98 об изменении в денежном обращении Бельгии"
"О вступлении в силу приказа Минздравсоцразвития России"
Ошибка на сайте