Рейтинг@Mail.ru

Письмо ПФ РФ от 12.02.1996 N ЛЧ-16-11/792-ИН

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 12 февраля 1996 г. N ЛЧ-16-11/792-ИН

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПО УЧЕТУ ПЛАТЕЛЬЩИКОВ

СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР

В соответствии с Постановлением Правления ПФР от 29.06.95 N 112 "О совершенствовании деятельности уполномоченных ПФР" Пенсионный фонд Российской Федерации направляет рекомендации по учету плательщиков страховых взносов, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность более одного года, не сдававших в этот период расчетные ведомости по страховым взносам в ПФР, балансы в органы Госналогслужбы России, не числящихся по юридическим и фактическим адресам и не имеющих движения средств на расчетном счете, но не ликвидировавшихся в установленном законодательством порядке (не исключенных из единого государственного реестра юридических лиц).

На указанных плательщиков не распространяется порядок снятия с учета плательщиков страховых взносов, предусмотренный Инструкцией о порядке уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 11.11.94 N 258, а также порядок списания задолженности по средствам ПФР (письмо ПФР от 03.08.95 N ЧЛ-16-11/4502-ИН).

В отношении этих плательщиков главным (старшим) уполномоченным ПФР по городу (району) принимается решение об отнесении их к категории не осуществляющих деятельность на основании следующих документов:

1. Реестра плательщиков страховых взносов, не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность более одного года, не сдававших в этот период расчетные ведомости по страховым взносам в ПФР, балансы в органы Госналогслужбы России, не числящихся по юридическим и фактическим адресам и не имеющих движения средств на расчетном счете, по каждой территории (Приложение 1).

2. Обоснования уполномоченного ПФР по городу (району) необходимости условного снятия с учета плательщика страховых взносов с приложением соответствующих документов:

- справки о дате поступления на расчетный счет отделения ПФР последнего платежа и периоде, за который плательщик представил последнюю расчетную ведомость по страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации;

- справки о принятых мерах по розыску плательщика страховых взносов по юридическому и фактическому адресам;

- справки о периоде, за который плательщик представил последний финансовый отчет (баланс предприятия) в государственную налоговую инспекцию;

- справки из банка(ов) о дате последней операции по счету(ам) плательщика.

Решение главного (старшего) уполномоченного ПФР по городу (району) является основанием для отнесения этих плательщиков к категории не осуществляющих деятельность. При этом указанным плательщикам в карточку плательщика ("АРМ уполномоченного", версия не ниже 4.00) в строку "Снятие с учета" вносится код ликвидации 9 - "нет деятельности". Для данного кода дата снятия с учета в позицию "дата" не вводится.

При этом указанные плательщики учитываются в Справке по учету плательщиков взносов ("АРМ уполномоченного", режим "Плательщики") в графе "Состоит на учете".

Количество плательщиков, не осуществляющих деятельность, определяется из "Описи плательщиков, снятых с учета". При этом при задании условий формирования указанной Описи дата снятия с учета не проставляется, код снятия с учета - 9 "нет деятельности".

После принятия решения об отнесении указанных плательщиков к категории не осуществляющих деятельность собранные материалы по ним подшиваются в дела плательщиков.

В соответствии с пунктом 8 Порядка уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России), утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 2122-1, в редакции Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 11.02.93 N 4460-1, бесспорный порядок взыскания недоимки, а также сумм штрафов и иных финансовых санкций с юридических лиц может быть применен в течение шести лет с момента образования указанной недоимки. В целях взыскания с указанных плательщиков непогашенной задолженности уполномоченные ПФР по городу (району) раз в полгода (год) должны провести работу по уточнению информации об отсутствии движения средств на расчетном счете плательщика (о дате последней операции по счету) и о периоде, за который плательщик представил последний финансовый отчет (баланс предприятия) в государственную налоговую инспекцию.

В Отчете о деятельности уполномоченных отделения ПФР (форма КДУ-кв) работодатели, не осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность, отражаются по строке 2.1.1 "из них не ведут финансово-хозяйственную деятельность".

Показатели по строке 4 "Число плательщиков страховых взносов на одного уполномоченного" определяются путем деления разности показателей по строкам 2.1 и 2.1.1 на показатель строки 1.1.

Показатели по строке 7 "%% охвата документальными проверками плательщиков страховых взносов" определяются делением показателя по строке 5 на разность показателей строк 2.1 и 2.1.1 и умножением полученного результата на 100 процентов.

Показатель строки 11 "%% представленных расчетных ведомостей по страховым взносам" определяется делением показателя по строке 9 на разность показателей по строкам 2.1 и 2.1.1 и умножением полученного результата на 100 процентов.

С первого квартала 1996 г. Отчет по форме КДУ-кв представляется в миллионах рублей.

Макет формализованного документа (1602) направляется региональным отделениям ПФР по каналам электронной почты.

Заместитель Председателя

Правления ПФ РФ

Л.ЧИЖИК

Приложение 1

к письму ПФР

от 12 февраля 1996 г.

N ЛЧ-16-11/792-ИН

РЕЕСТР N _______

ПЛАТЕЛЬЩИКОВ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ,

НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА, НЕ СДАВАВШИХ

В ЭТОТ ПЕРИОД ОТЧЕТЫ ПО СРЕДСТВАМ ПФР, БАЛАНСЫ

В ОРГАНЫ ГОСНАЛОГСЛУЖБЫ РОССИИ, НЕ ЧИСЛЯЩИХСЯ ПО

ЮРИДИЧЕСКИМ И ФАКТИЧЕСКИМ АДРЕСАМ И НЕ ИМЕЮЩИХ

ДВИЖЕНИЯ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТЕ, НО НЕ

ЛИКВИДИРОВАВШИХСЯ В УСТАНОВЛЕННОМ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ПОРЯДКЕ

ПО ____________

Другие документы по теме
<О форме реестров регистрации нотариальных действий>
"О Постановлении Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. N 445"
"О направлении информации о включении в контракт условий об уплате неустойки, а также об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу в случае заключения с ним контракта, на размер налоговых платежей" (вместе с "Типовыми положениями, включаемыми в проект контракта документации о закупке в целях установления размера неустойки (штрафа, пени), а также условиями об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу в случае заключения с ним контракта, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта")
"Об исполнении отдельных судебных актов о конфискации предметов административных правонарушений"
Ошибка на сайте