Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 27.04.1999 N ЕВ-16-26/3941

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 1999 г. N ЕВ-16-26/3941

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОТ 31.07.98 N 148-ФЗ

Пенсионный фонд Российской Федерации направляет для использования в работе Федеральный закон от 31 марта 1999 года N 63-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", вступивший в силу со дня его официального опубликования, т.е. с 7 апреля 1999 года, и разъясняет следующее.

1. Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 63-ФЗ внесены изменения в редакцию части 3 статьи 1 Федерального закона от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", согласно которой со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков единого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, т.е. к указанным плательщикам не могут быть применены нормы Федерального закона от 4 января 1999 года N 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год", установленные пунктами а) и б).

Вместе с тем обязанность плательщиков единого налога по удержанию и перечислению страховых взносов в размере 1 процента выплат, начисленных в пользу работников, и вознаграждений, выплачиваемых гражданам (физическим лицам) по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, установленного для указанных граждан пунктом д) Федерального закона от 4 января 1999 года N 1-ФЗ, сохраняется.

В связи с изложенным в письме ПФР от 16.02.99 N ЕВ-16-27/1388 не применяются абзацы 22, 23, а абзац 24 необходимо применять в следующей редакции: "Работодатели (юридические лица и индивидуальные предприниматели), перешедшие на уплату единого налога, удерживают и уплачивают страховые взносы в размере 1 процента начисленных в пользу наемных работников выплат и вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, установленного для указанных граждан пунктом д) Федерального закона от 4 января 1999 года N 1-ФЗ.".

Таким образом, с 7 апреля 1999 года (применительно к территориям соответствующих субъектов Российской Федерации, в которых данный налог введен) индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в качестве плательщиков страховых взносов в ПФР - работодателей, осуществляющими предпринимательскую деятельность на основе свидетельства об уплате единого налога, не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 28 процентов выплат, начисленных в пользу привлекаемых для работы граждан. Указанные суммы страховых взносов, не перечисленные своевременно и в полном объеме до 7 апреля 1999 года, считаются недоимкой и взыскиваются с начислением пеней.

Вместе с тем, если нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации норма пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 31 марта 1999 года N 63-ФЗ установлена и введена в действие до вступления в силу Федерального закона от 31 марта 1999 года N 63-ФЗ, она применяется с даты введения в действие данного нормативного правового акта.

2. Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 63-ФЗ уточнены редакции подпунктов 8) и 9) пункта 1 Федерального закона от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ, определяющих сферы предпринимательской деятельности, осуществляемой на основе свидетельства об уплате единого налога, и определены дополнительные сферы предпринимательской деятельности, подпадающие под действие Федерального закона от 31 июля 1998 года N 148-ФЗ.

Кроме того, указанным законодательным актом общественным организациям инвалидов, их региональным и территориальным организациям, организациям, уставный капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранение существующего порядка уплаты.

3. Федеральным законом от 31 марта 1999 года N 63-ФЗ для индивидуальных предпринимателей установлены размеры в процентном отношении сумм страховых взносов, подлежащих зачислению в Пенсионный фонд Российской Федерации (22,725 процента), в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (0,125 процента), в территориальные фонды обязательного медицинского страхования (2,150 процента).

В связи с этим считаем необходимым рекомендовать региональным отделениям ПФР обратиться в законодательный орган субъекта Российской Федерации с предложением о внесении упомянутых изменений и дополнений в введенные в действие нормативные правовые акты (проекты), регулирующие уплату единого налога на соответствующих территориях субъектов Российской Федерации.

Заместитель Председателя

Правления

Е.Я.ВАСИЛЬЕВ

Другие документы по теме
"О разъяснениях по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа"
"О Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации"
"О применении таможенного режима перемещения припасов"
Ошибка на сайте