Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 17.11.2009 N АД-28-25/11252

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 2009 г. N АД-28-25/11252

ОБ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ,

СВЯЗАННЫХ С УСТАНОВЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНЫХ ДОПЛАТ К ПЕНСИИ

В целях подготовки к реализации статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования") в части установления федеральной социальной доплаты к пенсии Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает следующее.

Частью 6 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" предусмотрено, что социальная доплата к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней с соответствующим заявлением и со всеми необходимыми документами.

В связи с этим Пенсионный фонд Российской Федерации направляет для практического использования в работе, связанной с установлением федеральной социальной доплаты к пенсии, примерную форму заявления о назначении пенсии (перевода с одной пенсии на другую), в которую включены положения об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии, необходимые для заполнения гражданами, обращающимися за пенсией начиная с 1 января 2010 года, а также пенсионерами - получателями пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В отношении граждан, которые по состоянию на 31 декабря 2009 года являются получателями пенсии в соответствии с федеральными законами от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", решение об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии должно приниматься территориальным органом ПФР на основании сведений, имеющихся в его распоряжении, с уточнением по данным индивидуального (персонифицированного) учета факта работы пенсионера и (или) осуществления им иной деятельности, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию, а также сведений о мерах социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъекта Российской Федерации в денежном выражении, и сведений о денежных эквивалентах мер социальной поддержки, их денежных компенсациях, полученных от уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в рамках информационного взаимодействия.

В целях выяснения волеизъявления пенсионеров о получении федеральной социальной доплаты к пенсии предлагаем при проведении данной работы информировать граждан, которым с 1 января 2010 года будет установлена федеральная социальная доплата к пенсии, путем вручения им Уведомлений о праве на установление (об установлении) федеральной социальной доплаты к пенсии. Примерная форма Уведомления прилагается.

Считаем целесообразным применение различных форм индивидуальной работы по уведомлению пенсионеров о праве на установление (об установлении) федеральной социальной доплаты к пенсии. При этом территориальными органами ПФР должны быть выработаны согласованные действия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и муниципалитетами, а также организациями, осуществляющими доставку пенсий и иных социальных выплат.

Председатель Правления

А.В.ДРОЗДОВ

Приложение

--------------------------------

<*> Для пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

--------------------------------

<*> Для пенсионеров, которым установлена федеральная социальная доплата к пенсии в соответствии со статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Другие документы по теме
"Об отсрочках по платежам в бюджет по транспортному налогу"
"О бланках строгой отчетности"
"Уведомление о регистрации Отраслевого соглашения по учреждениям образования, подведомственным Федеральному агентству железнодорожного транспорта, на 2005 - 2007 годы"
"О Приказе ФНС России от 13.12.2006 N САЭ-3-09/861@ "Об утверждении форм сообщений банка об открытии (закрытии) счета, об изменении реквизитов счета"
Ошибка на сайте