Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ N АК-15-26/6863 от 30.06.2006, ФФОМС N 4499/91-и от 22.06.2006

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2006 г. N АК-15-26/6863

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

22 июня 2006 г. N 4499/91-И

ПИСЬМО

О ВВОДЕ В ДЕЙСТВИЕ

"ПОРЯДКА ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ" ВО ИСПОЛНЕНИЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 31.12.2005 N 874 (С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)

Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования настоящим сообщают о вводе в действие с 1 августа 2006 г. "Порядка обмена информацией между отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации и территориальными фондами обязательного медицинского страхования" в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 874 "Об утверждении Правил предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования", утвержденного председателем Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Г.Н. Батановым и директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования А.М. Тарановым 14.06.2006 N 2И/3817/91.

Заместитель председателя

Правления Пенсионного фонда

Российской Федерации

А.П.КОЛЕСНИК

Заместитель директора

Федерального фонда обязательного

медицинского страхования

Д.Н.УСЕНКО

Приложение

Утверждаю

Председатель Правления

Пенсионного фонда

Российской Федерации

14 июня 2006 г. N 2И

Г.Н.БАТАНОВ

Директор Федерального фонда

обязательного медицинского

страхования

14 июня 2006 г. N 3817/91

А.М.ТАРАНОВ

ПОРЯДОК

ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМИ

ФОНДАМИ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 31.12.2005 N 874

(С ИЗМЕНЕНИЯМИ И ДОПОЛНЕНИЯМИ)

Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 874 "Об утверждении Правил предоставления в 2006 году субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования" и определяет процедуры, форматы и способы обмена информацией между территориальными отделениями Пенсионного фонда Российской Федерации (далее - ОПФР) и территориальными фондами обязательного медицинского страхования (далее - ТФОМС).

1. Обмен информацией о неработающих гражданах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, осуществляется на уровне субъектов Российской Федерации и регламентируется настоящим Порядком.

2. Форматы и способы обмена информацией между ТФОМС и ОПФР в ходе реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2005 N 874 описаны в Приложении N 1 к настоящему Порядку.

3. Ежемесячная передача информации от ТФОМС в ОПФР осуществляется до 10 числа каждого месяца.

4. На первом этапе обмена информацией ТФОМС передает в ОПФР данные о неработающих гражданах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, проживающих на территории субъекта Российской Федерации.

Данные передаются в формате согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку.

ОПФР идентифицирует представленные сведения по данным о получателях пенсий на территории субъекта Российской Федерации, определяет страховой номер индивидуального лицевого счета (далее - СНИЛС), для лиц, идентифицированных в качестве пенсионеров, и передает в ТФОМС дополненные указанными реквизитами данные о неработающих пенсионерах с электронной цифровой подписью соответствующего должностного лица.

Идентификация граждан, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, в базе данных пенсионеров производится следующим образом.

Гражданин, застрахованный по обязательному медицинскому страхованию, считается идентифицированным в базе данных пенсионеров ОПФР, если данные из представленного файла ТФОМС и базы данных пенсионеров ОПФР совпали по реквизитам: СНИЛС, Ф.И.О., дата рождения, пол, в случае отсутствия СНИЛС в представленном файле ТФОМС - по реквизитам: Ф.И.О, дата рождения, пол, паспортные данные.

Гражданин, застрахованный по обязательному медицинскому страхованию, считается не идентифицированным в базе данных пенсионеров ОПФР в случае несовпадения по реквизитам: СНИЛС, Ф.И.О., дата рождения, пол, в случае отсутствия СНИЛС в представленном файле ТФОМС - по реквизитам: Ф.И.О, дата рождения, пол, паспортные данные.

Гражданин, застрахованный по обязательному медицинскому страхованию, считается условно идентифицированным в базе данных пенсионеров ОПФР, если в базе данных пенсионеров ОПФР и в представленном файле ТФОМС найден один или несколько граждан, совпавших по реквизитам: Ф.И.О., дата рождения, пол, но не совпавших по реквизитам: СНИЛС, паспортные данные.

5. После завершения обработки данных, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка, ТФОМС и ОПФР составляют акт приема-передачи информации о неработающих пенсионерах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, в котором указывается количество лиц, идентифицированных в качестве получателей пенсий, проживающих на территории субъекта Российской Федерации (Приложение N 2).

Акт составляется ежемесячно, по состоянию на 1 число, в трех экземплярах. ТФОМС представляет в ФОМС ежемесячную заявку на получение субсидий на дополнительную оплату амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам в рамках территориальной программы ОМС в 2006 г. Один экземпляр акта прилагается к заявке, два других остаются в ОПФР и ТФОМС.

В случае необходимости процедуры, указанные в пунктах 4 и 5, повторяются до полного согласования контингента и реквизитов обмена.

В случае условной идентификации лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, в базе данных пенсионеров, ОПФР передает в ТФОМС в виде текстового файла и/или на бумажном носителе в формате, определенном настоящим соглашением, списки лиц "Условно идентифицированных в базе данных пенсионеров" для проведения дополнительной проверки их учетных данных в ТФОМС.

6. В дальнейшем данные о неработающих пенсионерах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, ежемесячно уточняются в целях поддержания соответствия между реквизитами информационной базы данных ТФОМС и базы данных получателей пенсий ОПФР следующим образом:

- ТФОМС ведет базу данных неработающих пенсионеров, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и ежемесячно, до 10-го числа передает в ОПФР в электронной форме с ЭЦП в едином формате по акту:

- актуальную базу данных неработающих пенсионеров для проведения идентификации представленных сведений по данным о получателях пенсий в текущем месяце;

- данные на вновь застрахованных неработающих граждан для их идентификации как получателей пенсий и дополнения данными по СНИЛС.

- ОПФР на основании полученной от ТФОМС информации производит ежемесячно до 15-го числа идентификацию данных по переданному контингенту граждан, застрахованных по ОМС, и передает уточненные данные в ТФОМС.

7. Защита информации при обмене данными между ТФОМС и ОПФР осуществляется на основании "Соглашения между Пенсионным фондом Российской Федерации и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования об использовании средств защиты при организации информационного взаимодействия", утвержденного ПФР РФ и ФОМС 05.11.2004 N ГБ-18-32/98СОГ/211-91-2004.

8. Настоящий Порядок может уточняться и дополняться в письменном виде по согласованию сторон.

Приложение N 1

ФОРМАТЫ И СПОСОБЫ

ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ МЕЖДУ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ФОНДОМ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ

ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Передача информации ТФОМС в ОПФР о неработающих гражданах, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, проживающих на территории субъекта Российской Федерации, и возврат информации о лицах, идентифицированных в качестве пенсионеров, означает направление файлов персонифицированных данных, информация в которых подготовлена в символьном виде (используется код ASCII, кодовая страница 866), с полями фиксированной длины.

1. Имя файла

Имя файла имеет вид PF(FM)ГГММДД.ЕЕЕ, где:

FM - данные, подготовленные ТФОМС;

PF - данные, подготовленные ОПФР;

ГГММДД - дата формирования файла (последние две цифры года, месяц, день);

ЕЕЕ - код региона из классификатора территорий ПФР (см. таблицу 6).

2. Типы записей файла данных

Эти типы определяются значением первого символа каждой записи этого файла:

В - запись номера версии формата данных и идентификация источника информации;

О - основная запись об учетных данных.

Учетная запись типа "О" является уникальной и может быть представлена на одно лицо, застрахованное по обязательному медицинскому страхованию, один раз.

Запись типа "В" должна быть всегда первой записью каждого файла данных.

3. Файл данных, передаваемых от ТФОМС в ОПФР

3.1. Запись номера версии формата данных и идентификация источника информации - тип "В" для ТФОМС

Таблица 1

3.2. Основная запись об учетных данных - тип "О", передается от ТФОМС

Таблица 2

Примечания.

1. Пустые символьные поля (тип "С") заполняются пробелами. Данные выровнены по левой границе.

2. Пустые цифровые поля (тип "N") заполняются нулями. Данные выровнены по правой границе.

3. Серия и номер страхового полиса ОМС разделяются пробелом.

4. СНИЛС - страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в ПФР (поле 2 таблицы 2); в случае, если у ТФОМС нет данных о СНИЛС, заполняется пробелами.

5. Кодирование документов, удостоверяющих личность (поле 11 в таблице 2), осуществляется в соответствии с кодификатором, приведенным в таблице 3.

6. Поля 4, 14, 15 не заполняются ТФОМС.

7. Поле 16 заполняется ТФОМС в случае необходимости.

Таблица 3

4. Файл данных, передаваемых от ОПФР в ТФОМС

4.1. Запись номера версии формата данных и идентификации источника информации - тип "В" для ОПФР

Таблица 4

4.2. Основная запись об учетных данных - тип "О", передается от ОПФР

Таблица 5

Примечания.

После проведенной в ОПФР идентификации представленных ТФОМС сведений с базой данных пенсионеров заполняются поля 4, 14, 15.

1. Поле 4 обязательно для заполнения в случае идентификации гражданина в базе данных пенсионеров. Поле 4 заполняется в соответствии с утвержденным классификатором районов в ОПФР.

В случае условной идентификации гражданина в базе данных пенсионеров поле 4 не заполняется.

2. Поле 14 заполняется в соответствии с результатом проведенной идентификации гражданина:

- признак "Д" ставится в случае, если гражданин найден в базе данных пенсионеров и ему назначена пенсия, в том числе если ее выплата приостановлена;

- признак "Н" ставится для гражданина в следующих случаях:

не найден в базе данных пенсионеров;

найден в базе данных с признаком "выбыл";

найден в базе данных с признаком "смерть";

найден в базе данных с признаком "утрачено право на пенсию";

- поле 14 не заполняется ОПФР в случае условной идентификации гражданина в базе данных пенсионеров.

3. Поле 15 обязательно для заполнения в случае идентификации гражданина в базе данных пенсионеров. В случае отсутствия СНИЛС у гражданина поле 15 заполняется пробелами.

В случае условной идентификации гражданина в базе данных пенсионеров поле 15 не заполняется.

КОДЫ

РЕГИОНОВ В СООТВЕТСТВИИ С КЛАССИФИКАТОРОМ ТЕРРИТОРИЙ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Таблица 6

Приложение N 2

Другие документы по теме
"О направлении писем" (вместе с <Письмом> Росреестра 21.04.2014 N 14-исх/04485-ГЕ/14 "К письму Минэкономразвития России от 07.04.2014 N Д23и-1082", <Письмом> Минэкономразвития России от 29.04.2014 N Д23и-1453 "О рассмотрении обращения")
<Об установлении предельных уровней тарифов на электрическую энергию>
"О представлении деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"
Ошибка на сайте