Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 14.09.2009 N ЛЧ-25-25/8851

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2009 г. N ЛЧ-25-25/8851

О ПРИМЕНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ПОДПУНКТА "Б" ПУНКТА 1 СТАТЬИ 1 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 30 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА N 319-ФЗ

Пенсионный фонд Российской Федерации в связи с возникающими обращениями по порядку реализации подпункта "б" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сообщает.

Федеральным законом от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" введена новация по установлению тождественности профессиональной деятельности, протекавшей в организациях, созданных в различных организационных правовых формах.

Данная новация закреплена в подпункте "б" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ, согласно которой в случае изменения организационно-правовой формы учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации, регулирующим порядок установления тождества, является Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Положением пункта 2 Постановления закреплена процедура тождества профессий, должностей, организаций (структурных подразделений), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

При этом тождество устанавливается на основании тождественности профессиональной деятельности, осуществлявшейся в определенных должностях, учреждениях, организациях (структурных подразделениях).

Поскольку при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости педагогическим, медицинским и творческим работникам по нормам подпунктов 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ имеет значение работа, выполняемая в должностях и учреждениях, предусмотренных соответствующими списками, то при рассмотрении вопросов об установлении тождественности профессиональной деятельности при изменении организационно-правовой формы учреждений фактически речь будет идти о тождестве профессий, должностей и организаций.

Согласно Положению о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321, указанным Министерством принимаются акты об установлении тождества профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых засчитывается в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

Следовательно, в целях реализации положения подпункта "б" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ следует применять порядок, установленный пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года N 516.

В практическом плане это означает, что работодатель вправе обратиться в зависимости от ведомственной подчиненности в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, наделенный полномочиями в сфере образования, здравоохранения или культуры, который готовит документы (приказы, положения, уставы и другие), подтверждающие тождественность должностей, профессий и организаций (структурных подразделений) для представления в соответствующее отраслевое министерство, выступающее субъектом инициативы по установлению тождества.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации после оценки представленных документов согласовывает позицию с Пенсионным фондом Российской Федерации. После процедуры согласования Минздравсоцразвития России издает приказ об установлении соответствующего тождества.

Пунктом 3 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ предусмотрено, что установление тождественности профессиональной деятельности распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.

Данное положение позволяет реализовать право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, которые осуществляли соответствующую деятельность в учреждениях, организационно-правовая форма которых была изменена в период с 1 января 2002 года при условии соблюдения процедуры тождества.

При этом право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определяемое на основании подпункта "б" пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 319-ФЗ, с учетом соответствующих видов работ пересматривается, начиная с 1 января 2002 года.

В этой связи после установления соответствующего тождества гражданам, которым было отказано в назначении трудовой пенсии по данному основанию, по их волеизъявлению путем подачи соответствующего заявления о досрочном назначении трудовой пенсии по старости указанная трудовая пенсия устанавливается с первоначальной даты обращения за ней, но не ранее даты 1 января 2002 года.

Заместитель Председателя

Правления

Л.И.ЧИЖИК

Другие документы по теме
"О получении необходимой информации по перевозчикам, осуществляющим перевозку по процедуре МДП"
"О начислении страховых взносов в ПФР на платежи по договорам добровольного медицинского страхования" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 21.12.1999 N 24-233417-02/07)
(ред. от 07.06.2000) "О порядке открытия в ОПЕРУ-1 при Центральном банке Российской Федерации счетов для учета средств, поступающих от реализации сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, поставляемых в Российскую Федерацию в виде гуманитарной помощи"
"О порядке направления ГРБС (РБС) Уведомления"
Ошибка на сайте