Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 27.04.1999 N ЕВ-16-27/3940

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 апреля 1999 г. N ЕВ-16-27/3940

О ПРИМЕНЕНИИ СТАТЕЙ 8, 9, 10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 30 МАРТА 1999 Г. N 56-ФЗ "О БЮДЖЕТЕ ПЕНСИОННОГО

ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА 1999 ГОД"

Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает, что 6 апреля 1999 г. вступил в силу Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год".

Статьей 8 Закона установлены сроки уплаты страховых взносов не только с выплат в пользу работников, производимых в полном объеме, но и с авансовых и единовременных.

Под авансовыми выплатами следует понимать выплаты, осуществляемые работникам за истекший месяц частями от начисленных им в полном объеме выплат по причине недостаточности у работодателя средств для полного расчета.

К единовременным выплатам относятся суммы, носящие разовый характер, то есть выплаты, периодичность которых может быть не предусмотрена системой оплаты труда.

К иной форме выплат в пользу работников, указанной в части второй статьи 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ, могут быть отнесены, например, выплаты в натуральном выражении, ценными бумагами и т.д.

При этом необходимо иметь в виду, что выплаты, начисленные и полученные работниками в натуральном выражении, учитываются по рыночным ценам (на дату начисления) на данный продукт (товар, услугу) в конкретной местности. Что касается ценных бумаг, то такой вид выплат работникам должен быть предусмотрен в положении организации по оплате труда либо в коллективном договоре (соглашении).

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ (часть 6 статьи 8) внес существенные изменения в порядок уплаты страховых взносов работодателями из числа организаций, занятых производством сельскохозяйственной продукции, имеющим сезонный характер.

Впредь до утверждения Правительством Российской Федерации Перечня видов производства сельскохозяйственной продукции, имеющих сезонный характер, применяемого при особом порядке уплаты страховых взносов, следует принимать во внимание принятое Правительством Российской Федерации Постановление от 6 апреля 1999 г. N 382 "О перечнях сезонных отраслей и видов деятельности, применяемых для целей налогообложения", при определении права плательщиков страховых взносов на уплату взносов в соответствии с частью 6 статьи 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ следует применять подраздел "Растениеводство" раздела "Сельское хозяйство" и раздел "Рыбное хозяйство" Перечня сезонных отраслей и видов деятельности.

В Постановлении Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 9 апреля 1999 г. N 37 приведен перечень продукции растениеводства, предусмотренный Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 в редакции Изменений 10/97 ОКП, утвержденным Госстандартом России 17 ноября 1997 года. При этом необходимо иметь в виду, что уплату страховых взносов в порядке, изложенном в части 6 статьи 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ, производят только организации, занятые производством продукции растениеводства в открытом грунте.

К разделу "Рыбное хозяйство" Постановления Правительства Российской Федерации от 6 апреля 1999 г. относится деятельность рыболовецких артелей (колхозов) и организаций, занятых рыбоводством.

Для вышеуказанных организаций Федеральный закон установил:

- во-первых, ежемесячную уплату страховых взносов независимо от сроков фактических выплат работникам;

- во-вторых, ежемесячный размер страхового взноса не должен быть менее размера, исчисленного из установленного законодательством минимального размера оплаты труда.

Кроме того, из смысла части 6 статьи 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ, обязывающей работодателей, занятых производством сельскохозяйственной продукции, имеющим сезонный характер, ежемесячно производить уплату страховых взносов с авансовых платежей с 1 января по 30 сентября, следует, что страховые взносы должны быть уплачены в день фактической выплаты авансовых платежей работникам, но не позднее последнего дня каждого месяца указанного периода.

Начисление сумм пеней за просрочку уплаты страховых взносов производится в случаях, когда названные работодатели, осуществив расчеты с работниками, не перечислили в ПФР страховые взносы, а также если уплата произошла позже последнего дня месяца, поскольку Законом не предусмотрено иное.

На не внесенные своевременно суммы страховых взносов по авансовым платежам при начислении заработной платы в полном объеме производится начисление сумм пеней. При этом в режиме "Расчет пени" в графе "Следует перечислить" указываются суммы страховых взносов, исчисленные исходя из авансовых платежей.

Расчеты по уплате страховых взносов после 30 сентября производятся организациями в общеустановленный срок, то есть не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, за который начислены страховые взносы.

Организации, занятые производством продукции животноводства и растениеводства, то есть как круглый год, так и в течение определенного периода (сезона), уплачивают страховые взносы на общих основаниях.

Федеральным законом (часть 2 статьи 9) введен новый размер пеней, начисляемых плательщику (в том числе крестьянскому (фермерскому) хозяйству, индивидуальному предпринимателю, осуществляющему деятельность по ранее принятой системе налогообложения и упрощенной системе налогообложения, нотариусу, занимающемуся частной практикой, частному детективу) за нарушение сроков уплаты страховых взносов, который составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на начало финансового года. Ставка рефинансирования Банка России на 1 января 1999 года составляет 60%. Одна трехсотая часть от 60% равна 0,2%.

О сроке применения этого размера пеней сообщено в телетайпограмме ПФР от 14 апреля 1999 г. N ЕВ-16-31/3521.

Часть 3 статьи 9 содержит норму, устанавливающую в качестве даты уплаты страховых взносов день списания средств плательщика страховых взносов с его расчетного счета.

Датой исполнения обязательств по уплате взносов плательщиком страховых взносов, не заключившим договоры банковского счета с банками и иными кредитными организациями, - при уплате наличными деньгами - является день внесения денег для перечисления взносов в банк, кредитное учреждение, учреждение почтовой связи.

Согласно части 4 статьи 9 Федерального закона органы Пенсионного фонда имеют право начислять пени банкам и иным кредитным организациям за несвоевременное зачисление или перечисление по их вине страховых взносов, а также сумм пеней, штрафов и иных финансовых санкций на счета органов Фонда в размере 1 процента сумм этих платежей за каждый день просрочки.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 22 февраля 1999 г. N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год", впредь до внесения на основании решения Конституционного Суда Российской Федерации изменений в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, установлено, что при недостаточности денежных средств на счете налогоплательщика для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание средств по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также перечисление денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), производится в порядке календарной очередности поступления указанных документов после перечисления платежей, отнесенных указанной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации к первой и второй очереди.

Начисленные банкам и иным кредитным организациям и взысканные с них суммы пеней в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ не связаны со штрафными санкциями и суммами пеней, начисленными этим организациям как плательщикам страховых взносов, поэтому не должны отражаться в расчетной ведомости указанных организаций и входить в сводные расчетные ведомости по району, городу и по отделению ПФР в целом.

Перечисление сумм подобных платежей производится на счет отделения ПФР без указания в платежном документе регистрационного номера банков как плательщиков страховых взносов, что исключает учет этих платежей при приеме расчетной ведомости банков и иных кредитных организаций в "АРМ уполномоченного".

Суммы перечисленных названными организациями пеней за несвоевременное зачисление или перечисление платежей отражаются в Отчете об исполнении бюджета ПФР (форма 2-ПФ) по коду строки 090 "Прочие средства ПФР".

Часть 5 статьи 9 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ должна применяться с учетом статьи 117 Федерального закона от 22 февраля 1999 г. N 36-ФЗ "О федеральном бюджете на 1999 год" (письмо ПФР от 15 апреля 1999 г. N ЕВ-16-27/3555).

При решении вопроса о взыскании сокрытых или заниженных при начислении страховых взносов сумм выплат, начисленных в пользу работников, а также штрафа в размере той же суммы следует иметь в виду, что на основании статьи 10 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ такое взыскание допускается только в судебном порядке (инкассовые распоряжения на сокрытые (заниженные) суммы и штрафные санкции могут быть выставлены только после подписания камерального или документального акта плательщиком).

Данный порядок взыскания штрафа применяется и при взимании других видов штрафа.

Что касается адвокатов, поименованных в части 3 статьи 8 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 56-ФЗ, то следует иметь в виду, что плательщиками страховых взносов за них являются коллегии адвокатов (в соответствии с Законом РСФСР от 20 ноября 1980 г. "Об утверждении Положения об адвокатуре").

Заместитель Председателя

Правления

Е.Я.ВАСИЛЬЕВ

Другие документы по теме
<О порядке предоставления сведений, содержащихся в ЕГРП>
<О реализации Приказа Минздрава России от 10.02.2016 N 83н>
"О рассмотрении обращения"
"Об освобождении от налога на добавленную стоимость иностранных дипломатических представительств и их персонала"
Ошибка на сайте