Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 05.03.2013 N ЛЧ-08-19/3360

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 марта 2013 г. N ЛЧ-08-19/3360

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ ЗАСТРАХОВАННЫХ ЛИЦ В 2013 ГОДУ

Пенсионный фонд Российской Федерации на обращение сообщает, что в целях выполнения статьи 1 Федерального закона от 03.12.2012 N 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам выплат за счет средств пенсионных накоплений" информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования (далее - информирование застрахованных лиц) организовано в следующем порядке.

1. Информирование на бумажном носителе производится путем получения застрахованным лицом выписки из индивидуального лицевого счета по его заявлению в территориальный орган ПФР по месту жительства или работы или застрахованному лицу может быть сформировано и направлено заказным почтовым извещением ПФР о состоянии его индивидуального лицевого счета.

2. Информирование застрахованных лиц в электронной форме осуществляется путем получения информации о состоянии индивидуального лицевого счета через Единый портал государственных услуг (далее - ЕПГУ), для чего застрахованному лицу необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ и создать свой личный кабинет в соответствии с процедурой, предусмотренной на сайте http://www.gosuslugi.ru (правый верхний угол, кнопка "Регистрация"). Подробно процедура регистрации и способы получения государственных услуг представлены в виде обучающих видеороликов в Информационно-справочном разделе ЕПГУ.

Услуга по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов с участием заявителя включена в перечень государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом Российской Федерации.

Для этих целей Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 19 декабря 2011 г. N 1572н утвержден Административный регламент предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по информированию застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно Федеральным законам от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и от 24.07.2002 N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (зарегистрирован в Минюсте России 21 мая 2012 г., регистрационный N 24264).

Указанный Административный регламент регламентирует порядок предоставления информации застрахованным лицам о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования и определяет сроки последовательность действий (административных процедур) Пенсионного фонда Российской Федерации и его территориальных органов при предоставлении данной государственной услуги.

3. На основании постановления Правления ПФР от 03.12.2008 N 344п "Об утверждении Временного порядка информирования застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в электронной форме через кредитные организации" ПФР заключил с рядом кредитных организаций соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов (ОАО "Сбербанк России", ОАО "Банк Уралсиб", "Газпромбанк" (ОАО), ОАО "Банк Москвы", Банк ВТБ 24 (ЗАО)). Извещение ПФР о состоянии индивидуального лицевого счета может быть получено на бумажном носителе через операциониста или через терминалы самообслуживания (банкоматы) указанных кредитных организаций, а также в электронной форме - через интернет-банкинг. Для получения информации ПФР застрахованным лицам необходимо обратиться в подразделения указанных кредитных организаций с заявлением о получении сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в территориальных подразделениях этих кредитных организаций.

Первый заместитель

Председателя Правления

Л.И.ЧИЖИК

Другие документы по теме
"Информационное сообщение N 18/97"
(ред. от 26.06.1998) "Положение о порядке начисления процентов и отражения их по счетам бухгалтерского учета в учреждениях банков"
(ред. от 17.03.2008) "О решении Правительственной комиссии по проведению административной реформы от 26.02.2008"
"О пенсионном обеспечении граждан, пострадавших от радиационных воздействий"
Ошибка на сайте