Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 06.08.2002 N ЛЧ-06-25/7153

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 2002 г. N ЛЧ-06-25/7153

О ПОРЯДКЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ПОВЫШЕННОГО

ОТНОШЕНИЯ СРЕДНЕМЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА ЗАСТРАХОВАННОГО

ЛИЦА К СРЕДНЕМЕСЯЧНОЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с поступающими запросами о порядке применения повышенного отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации при оценке пенсионных прав путем конвертации в расчетный пенсионный капитал Пенсионный фонд Российской Федерации по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

1. При отсутствии в справке о зарплате за работу в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях данных о размере начислявшегося районного коэффициента повышенное отношение заработков (по желанию гражданина, подтвержденного заявлением) определяется на основании сведений о размере непроизводственного районного коэффициента, установленного органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти для тех районов Крайнего Севера или приравненных к ним местностей, в которых осуществлялась указанная в справке о зарплате работа.

Вместе с тем следует учитывать, что непроизводственные районные коэффициенты были введены с 1964 года и после этого в некоторых случаях претерпевали изменения. Таким образом, если трудовая деятельность в районах Крайнего Севера или приравненных местностях имела место не в последнее время, то размер непроизводственного районного коэффициента, действовавшего в период работы соответствующего лица, необходимо уточнять в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации по месту той работы, за которую представлена справка о зарплате.

Для использования в работе направляем сведения о районных коэффициентах к заработной плате, установленных в отдельных районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В данных районах и местностях в централизованном порядке другие районные коэффициенты не устанавливались.

2. Повышенное отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации для граждан, проживающих за пределами северных регионов и имеющих необходимый стаж работы на Крайнем Севере, а также необходимый страховой стаж, применяется по достижении мужчинами возраста 55 лет (женщинами - 50 лет) независимо от того, что конвертация (преобразование) пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал по их выбору в случаях, предусмотренных п. 5 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", осуществляется с применением вместо общего трудового стажа (имеющегося и полного) стажа на соответствующих видах работ (имеющегося и полного).

Заместитель

Председателя Правления

Л.И.ЧИЖИК

Приложение

Решениями Правительства Российской Федерации районные коэффициенты к заработной плате были установлены в следующих районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:

Другие документы по теме
"О рассмотрении обращения"
<Об отражении в бюджетном учете и отчетности операций по перечислению средств на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации>
"О направлении информации" (вместе с <Письмом> Роснедр от 10.02.2015 N ЕК-04-28/1097)
<О направлении Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации>
Ошибка на сайте