Рейтинг@Mail.ru

Письмо ПФ РФ от 29.05.1995 N ЛЧ-12-11/3096-ИН

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 мая 1995 г. N ЛЧ-12-11/3096-ИН

ОБЗОР ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПО ВОПРОСАМ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пенсионный фонд Российской Федерации направляет для сведения и руководства прилагаемый Обзор практики применения законодательства по вопросам уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заместитель Председателя

Правления Пенсионного фонда РФ

Л.ЧИЖИК

Приложение

ОБЗОР ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ПО ВОПРОСАМ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О тарифе страховых взносов в ПФР для обществ

охотников и рыболовов

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.94 N 61 и Федеральным законом от 04.08.94 N 13-ФЗ на 1994 год сохранены порядок, размеры и условия уплаты страховых взносов, действовавшие в 1993 году. Федеральным законом от 10.01.95 N 3-ФЗ с 1 января 1995 года сохранены порядок, размеры и условия уплаты взносов, действовавшие в 1994 году.

В 1993 году предприятия и организации, занятые охотой на дичь, птицу, пушным промыслом, сбором яиц, диких птиц, рогов оленей, косуль и других, в том числе и общество охотников и рыболовов, уплачивали страховые взносы за своих работников в размере 28 процентов по отношению к начисленной оплате труда как не занятые в производстве сельскохозяйственной продукции (по Классификатору отраслей народного хозяйства не были включены в раздел "Сельское хозяйство").

Оснований для установления в настоящее время обществу охотников и рыболовов тарифа страховых взносов в ПФР в размере 20,6 процента не имеется (письмо Исполнительной дирекции Отделению ПФР по Республике Марий Эл от 27.01.95 N 12-27/467).

К пункту 3 Порядка уплаты страховых взносов

работодателями и гражданами в Пенсионный фонд

Российской Федерации, утвержденного Постановлением

Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91

N 2122-1 (с последующими изменениями и дополнениями) -

далее Порядок уплаты страховых взносов

О выплатах неосвобожденным профсоюзным работникам

Согласно пункту 3 Порядка уплаты страховых взносов они должны начисляться на все виды вознаграждений за работу, службу по всем основаниям (т.е. независимо от источников их финансирования), учитываемых в составе заработка при исчислении размеров пенсий.

Не освобожденные от выполнения трудовых обязанностей по месту основной работы члены профсоюзных комитетов (председатели, их заместители, члены профкомов) выполняют одновременно работу, предусмотренную уставами отраслевых профсоюзов, за что им выплачивается соответствующее вознаграждение (в виде зарплаты или в виде периодически начисляемых премий за трудовые результаты). Эти выплаты учитываются в составе заработка при исчислении размеров пенсий, поэтому на них должны начисляться страховые взносы.

Изложенный порядок уплаты страховых взносов относится к вознаграждениям (премиям), выплачиваемым ограниченному кругу лиц - членам профсоюзных комитетов (письмо Исполнительной дирекции Председателю Российского комитета профсоюза трудящихся авиационной промышленности от 19.04.95 N 12-29/2283).

О зарплате за работу по направлению

органов службы занятости

Заработная плата граждан, выплачиваемая им за работу на дополнительных рабочих местах по направлениям органов службы занятости, учитывается в составе заработка при исчислении размеров государственных пенсий, поэтому на нее должны начисляться страховые взносы в ПФР (письмо Исполнительной дирекции Отделению ПФР по Чувашской Республике от 26.01.95 N 12-27/427).

О премиях за ввод в действие производственных мощностей

Премии за ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства относились и относятся к премиям, которые учитываются при исчислении заработка во всех случаях, т.к. они входят в систему межотраслевых поощрительных выплат по результатам труда. Поэтому на эти премии страховые взносы в ПФР должны начисляться. При этом не имеет значения, предусмотрена ли эта премия положением о премировании, принимаемом на конкретном предприятии (письмо Исполнительной дирекции Отделению ПФР по Вологодской области от 14.02.95 N 12-23/910).

О премиях работникам банка

Премия, выплаченная Главным управлением Центрального банка по Омской области, начислена работникам банка за организацию и обеспечение по изъятию из обращения денежных билетов, т.е. по трудовым результатам. На эту премию должны быть начислены банком страховые взносы (письмо Исполнительной дирекции Отделению ПФР по Омской области от 07.04.95 N 12-27/1974).

О премиях в натуральном выражении

Согласно пункту 9 Инструкции о составе средств, направляемых на потребление, утвержденной Госкомстатом России 13.10.92 N 6-3/124, выплаты стимулирующего характера в виде премий за производственные результаты (включая стоимость натуральных премий) включены в состав фонда оплаты труда. На эти выплаты начисляются страховые взносы в ПФР.

На стоимость подарков, оплаченных работодателем и проведенных по отчетным бухгалтерским документам по фонду оплаты труда, страховые взносы должны быть начислены, поскольку фонд оплаты труда является целевым и предназначен для выплаты вознаграждений за трудовые результаты, в том числе в виде ценных подарков (письмо Исполнительной дирекции Отделению ПФР по Волгоградской области от 17.04.95 N 12-27/2210).

О стоимости натуральной части оплаты труда

Согласно статье 101 Закона "О государственных пенсиях в РСФСР" натуральная часть заработка оценивается по государственным розничным ценам того периода, когда производилась оплата труда.

Розничная цена натуральной части заработка может быть определена по имеющимся у плательщика страховых взносов документам о ней или, если такие документы отсутствуют, - по данным территориального государственного органа исполнительной власти, в компетенцию которого входят вопросы ценообразования (письмо Исполнительной дирекции Отделению ПФР по Республике Мордовия от 02.12.94 N 12-24/6692).

Оплата труда в виде трудодней

Оплата труда в виде трудодней является одной из форм вознаграждения работников за работу, службу, и по отношению к ней должны начисляться страховые взносы. Если колхоз принял указанную форму оплаты труда, то необходимо проверить наличие документов о порядке оплаты труда в виде трудодней, о содержании одного трудодня в денежном и натуральном выражении (при этом натуральная часть заработка определяется по розничным ценам в данной местности), а также о сроках начисления трудодней. И в зависимости от результатов решать вопрос о конкретном порядке начисления страховых взносов в ПФР (письмо ПФР Отделению ПФР по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу от 31.03.95 N ЛЧ-12-27/1857).

О дополнительных отпусках за счет предприятий

Согласно статьям 5, 68 (пункт 5), 96 КЗоТ РФ дополнительные отпуска за счет предприятий предусмотрены законодательством и за них выплачивается заработная плата, которая учитывается в составе заработка при исчислении размера государственной пенсии. Поэтому на эту заработную плату должны начисляться страховые взносы (письмо Исполнительной дирекции Отделению ПФР по Воронежской области от 21.04.95 N 12-27/2334).

О страховых взносах с авторского гонорара

Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 09.07.93 N 5357-1 о тарифах страховых взносов они начисляются по отношению к начисленной оплате труда, т.е. без вычетов суммы по налогообложению.

В соответствии со статьей 100 Закона "О государственных пенсиях в РСФСР" авторский гонорар приравнивается к заработку.

Учитывая изложенное, страховые взносы в ПФР должны начисляться работодателями, выплачивающими за работу авторский гонорар, на всю сумму начисленного гонорара (без вычетов произведенных автором расходов) (письмо ПФР Отделению ПФР по Воронежской области от 20.03.95 N ЮЛ-12-27/1587).

Об уплате работодателями пени за просрочку платежей в ПФР

Действующее законодательство о порядке уплаты страховых взносов не предусматривает возможности освобождения предприятий, организаций от уплаты пени, в том числе и в период проведения внешнего управления имуществом должника. В это время кредитор не вправе предъявлять должнику требование на бесспорное взыскание задолженностей перед Пенсионным фондом. Вместе с тем, должник обязан осуществлять ежемесячно текущие платежи по страховым взносам в ПФР, поэтому нарушение сроков их уплаты влечет за собой начисление пени на общих основаниях. Согласно статье 18 Закона "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" начисление пени прекращается только с момента признания должника несостоятельным (банкротом) и принятия решения об открытии конкурсного производства (письмо ПФР арбитражному управляющему АО "Донецкий экскаватор" от 19.04.94 N ЛЧ-12-23/2297).

Другие документы по теме
"О доведении письма Минфина России от 01.02.2006 N 02-14-10А/187" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 01.02.2006 N 02-14-10а/187)
"О выдаче разъяснений по трансграничному перемещению отходов, озоноразрушающих и ядовитых веществ"
"О Федеральном законе "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О государственной пошлине"
Ошибка на сайте