Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 01.12.1997 N ЕВ-16-28/8548

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 декабря 1997 г. N ЕВ-16-28/8548

ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР ЗА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В связи с поступающими обращениями по вопросу уплаты страховых взносов в ПФР за иностранных граждан Пенсионный фонд Российской Федерации разъясняет.

Федеральным законом от 01.04.96 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" определено, что под государственным пенсионным страхованием понимается вид страхования, осуществляемого за счет обязательных страховых взносов в ПФР работодателей и граждан с целью обеспечения граждан трудовыми пенсиями в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Указанным Федеральным законом также определено, что застрахованным лицом является лицо, на которое распространяется государственное пенсионное страхование, т.е. на граждан, имеющих право на пенсию в соответствии с Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации".

Статьей 4 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" предусмотрено, что право на пенсию на общих основаниях с гражданами России имеют также иностранные граждане и лица без гражданства. Основным условием для этого является проживание на территории Российской Федерации, поскольку указанная статья содержит норму только для проживающих в Российской Федерации.

Таким образом, определяющим обстоятельством для установления права на пенсионное обеспечение по законодательству Российской Федерации является место жительства на территории Российской Федерации.

В соответствии со статьей 5 Закона СССР от 24.06.81 N 5152-X "О правовом положении иностранных граждан в СССР" различают иностранных граждан, постоянно проживающих (имеющих вид на жительство, выданный органом внутренних дел Российской Федерации) и временно пребывающих на территории Российской Федерации (которые только регистрируют заграничные паспорта).

Что касается граждан бывшего СССР, то Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 N 713 (п. 18) и действующими в отношении граждан бывшего Союза ССР, прибывших из государств - участников СНГ и государств Балтии (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.03.97 N 290), установлено, что по месту жительства граждан на территории Российской Федерации делается отметка о регистрации в паспорте.

В том случае, если регистрация производится по другим (кроме паспорта) документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Таким образом, для реализации права на пенсионное обеспечение гражданин Российской Федерации должен предъявить в органы социальной защиты населения паспорт, содержащий отметку о регистрации по месту жительства в Российской Федерации, или иной документ, удостоверяющий личность, со свидетельством о регистрации по месту жительства.

В соответствии с законодательством Российской Федерации право граждан на пенсионное обеспечение неразрывно связано с обязанностью производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Поэтому работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности и финансово - хозяйственной деятельности, уплачивают страховые взносы только за тех иностранных граждан, которые имеют статус постоянно проживающих в Российской Федерации.

С целью выяснения факта возникновения для работодателя обязанности производить отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за иностранного гражданина, привлеченного им для выполнения работ, необходимо установить, имеет ли иностранный гражданин статус постоянно проживающего в Российской Федерации, т.е. имеет ли иностранный гражданин отметку в паспорте о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, вид на жительство с правом постоянного проживания или наличие у него свидетельства о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации.

При этом в соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О правах граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Требование о необходимости установления статуса иностранного гражданина и соответственно распространение для работодателя обязанности по уплате страховых взносов относится также и к гражданам государств, ранее входивших в состав СССР, включая граждан государств - участников Содружества Независимых Государств.

При этом предприятия с иностранными инвестициями платежи на пенсионное обеспечение иностранных работников, в том числе из государств - участников СНГ, перечисляют в соответствующие фонды стран из постоянного места жительства в валюте и на условиях этих стран.

Вышеназванные положения применяются при условии, если международными договорами Российской Федерации не установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации о пенсионном страховании и обеспечении.

В связи с изложенным письмо ПФР от 24.11.95 N ЮЛ-16-11/7257-ИН считать утратившим силу с даты выхода данного письма. Перерасчет страховых взносов, начисленных и уплаченных работодателями в соответствии с вышеназванным письмом, не производится.

Заместитель Председателя Правления

Е.ВАСИЛЬЕВ

Другие документы по теме
<Методические рекомендации по оформлению документации при ввозе культурных ценностей в Российскую Федерацию>
(ред. от 03.02.2004) "О применении правовых актов ГТК России после 1 января 2004 года"
"О направлении Рекомендаций"
<О рекомендациях по организации привлечения определенных групп взрослого населения к прохождению диспансеризации>
Ошибка на сайте