Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> ПФ РФ от 19.07.1996 N ЛЧ-16-28/5008

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 июля 1996 г. N ЛЧ-16-28/5008

ОБ УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ПФР КРЕСТЬЯНСКИМИ

(ФЕРМЕРСКИМИ) ХОЗЯЙСТВАМИ

В связи с поступающими запросами по вопросу уплаты страховых взносов в ПФР крестьянскими (фермерскими) хозяйствами (далее КФХ) Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает следующее.

КФХ, созданные до введения в действие ч. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), являлись юридическими лицами.

С введением в действие ГК РФ главы КФХ рассматриваются как предприниматели без образования юридического лица (ст. 23).

КФХ в сравнении с индивидуальными предпринимателями обладают специальной правоспособностью. Деятельность КФХ как и до введения в действие ч. 1 ГК РФ регулируется Законом РСФСР от 27.12.90 N 461-1 "О крестьянском и фермерском хозяйстве".

Вопросы труда, социального, в том числе пенсионного, страхования членов КФХ и граждан, заключивших договор об использовании их труда, регулируются ст. 22 и ст. 25 Закона РСФСР "О крестьянском и фермерском хозяйстве". Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации производится КФХ в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.10.93 N 1020.

Федеральным законом от 21.12.95 N 207-ФЗ установлены тарифы страховых взносов в ПФР на 1996 год.

Учитывая изложенное, КФХ, включая глав КФХ и членов КФХ, уплачивают страховые взносы в размере 5% с доходов, полученных за истекший календарный год, не позднее 1 апреля последующего года. Главы КФХ, использующие в своей деятельности труд наемных работников, уплачивают страховые взносы в размере 28% от выплат, начисленных наемным работникам.

Не отменены и действуют в настоящее время Рекомендации по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, разработанные Фондом поддержки и развития крестьянских (фермерских) хозяйств "Российский фермер" и согласованные с Госкомстатом СССР от 06.06.91, которыми предусмотрена форма 5-КХ.

Крестьянские хозяйства, которые хотели бы оставить свой прежний статус - "юридическое лицо", должны быть реорганизованы в соответствии со ст. 259 ч. 1 ГК РФ в хозяйственные товарищества или производственные кооперативы.

Сроки преобразования правового статуса (до 1 июля 1999 г.) установлены п. 5 ст. 6 Федерального закона от 30.11.94 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", и соответствующая регистрация изменений правового статуса осуществляется в соответствии со ст. 7 указанного Закона.

В этом случае КФХ прекращает свою деятельность и создается новый субъект правоотношений, новое юридическое лицо, на которое распространяется общий порядок уплаты страховых взносов в ПФР.

При условии, что доход этого юридического лица от производства сельскохозяйственной продукции составляет не менее 70 процентов общего дохода, ему устанавливается льготный страховой тариф (20,6%) в соответствии с Постановлением Правления ПФР от 16.06.95 N 103.

Заместитель Председателя

Правления Пенсионного

фонда РФ

Л.ЧИЖИК

Другие документы по теме
<Об изменении учредительных документов и наименований ряда организаций с иностранными инвестициями>
<О порядке применения пункта 56 Инструкции, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.12.2002 N 142н>
"Об электронной форме представления отчетности по письму Банка России от 23.04.99 N 136-Т"
<О представлении сведений о выплаченных доходах физическим лицам определенными категориями налоговых агентов>
Ошибка на сайте