Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МПР РФ от 25.09.1998 N ВБ-61/3852, Госналогслужбы РФ от 07.10.1998 N ВП-6-04/703

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 25 сентября 1998 г. N ВБ-61/3852

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 7 октября 1998 г. N ВП-6-04/703

ПИСЬМО

О ПОРЯДКЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ УБЫТКОВ

ПРИ БЕЗЛИЦЕНЗИОННОМ ПОЛЬЗОВАНИИ НЕДРАМИ

Министерство природных ресурсов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 22.08.98 N 1214-р сообщают порядок действий контролирующих органов при выявлении юридических и физических лиц, осуществляющих пользование недрами без лицензии.

При выявлении фактов пользования недрами без лицензии территориальными органами МПР России и Госналогслужбы России с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации применяются следующие меры по соблюдению законодательства о недропользовании и возмещению убытков, причиненных государству в результате самовольного пользования недрами:

1. Составляется акт по факту безлицензионного пользования, в котором указывается срок безлицензионного пользования недрами, объемы извлеченных полезных ископаемых и расчетная сумма убытка бюджетов всех уровней за весь период безлицензионного пользования.

При определении размеров убытков, причиненных государству в результате самовольного пользования недрами, исходить в соответствии с указанным распоряжением Правительства Российской Федерации из максимальных уровней платежей за пользование недрами, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.92 N 828 "Об утверждении Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна".

2. Предприятию, осуществляющему недропользование без лицензии, территориальным органом МПР России выдается предписание о приостановлении незаконной деятельности до получения в установленном порядке лицензии на пользование недрами.

3. Материалы о нарушении законодательства о недропользовании, связанные с безлицензионным пользованием недрами, территориальными органами МПР России передаются в правоохранительные и судебные органы.

4. Взыскание убытков, причиненных государству в результате самовольного пользования недрами, для обеспечения взносов в федеральный бюджет, бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты производится налоговыми органами в бесспорном порядке по решению суда.

Распределение взысканных сумм по уровням бюджетов производится в соответствии со статьей 42 Закона Российской Федерации от 21.02.92 N 2395-1 "О недрах" в редакции Федерального закона от 03.03.95 N 27-ФЗ.

Заместитель Министра

природных ресурсов России

В.И.БОЧАРОВ

Заместитель Руководителя

Госналогслужбы России

В.А.ПАВЛОВ

Другие документы по теме
"По вопросу уплаты акциза"
"О мерах предотвращения использования инструментов фондового рынка в схемах легализации денежных средств"
"Об оценке радиационной безопасности питьевой воды"
Ошибка на сайте