Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> МНС РФ от 05.01.2000 N ВБ-6-31/5@

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

ПИСЬМО

от 5 января 2000 г. N ВБ-6-31/5@

В связи с обращениями организации с просьбой дать разъяснение, к какому виду продукции следует относить коньячный спирт для целей лицензирования, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам сообщает.

Коньячные спирты вырабатываются по ГОСТ Р 51145-98 "Спирты коньячные. Технические условия" путем дистилляции виноградных (коньячных) виноматериалов и являются сырьем для производства коньяка.

От спирта этилового из пищевого сырья, вырабатываемого по ГОСТ 5962-67 "Спирт этиловый ректификованный" и других этиловых спиртов, коньячные спирты отличаются исходным сырьем для их производства, технологией дистилляции и используемым для этого оборудованием, качественным и количественным составом и соотношением содержащихся в них органических соединений (высшие спирты, альдегиды, сложные эфиры, кислоты и др.), а выдержанные коньячные спирты также наличием ряда веществ, образующихся в результате этанолиза лигнина дуба и придающих продукту характерные цвет, вкус и аромат.

При импорте коньячных спиртов таможенные органы по отношению к ним применяют коды ТН ВЭД СНГ 2208 20 400 и 2208 20 890, отличные от кодов, применяемых к группе этиловых спиртов.

В связи с изложенным, при решении вопросов, связанных с лицензированием и импортом, коньячные спирты следует относить к спиртосодержащей пищевой продукции.

Следовательно, на коньячные спирты не может распространяться действие Федерального закона от 31.03.99 N 61-ФЗ "О временном запрете импорта этилового спирта".

Государственный советник

налоговой службы 1 ранга

В.И.БЕРЕСТОВОЙ

Другие документы по теме
"О порядке взаимодействия территориальных органов ФНС России и территориальных учреждений Банка России по вопросам государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы кредитной организации"
<О правомерности начисления пени>
"О рассмотрении обращения"
"О предоставлении гражданам санаторно-курортного лечения"
Ошибка на сайте