Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 14.04.2010 N 5946-17

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 апреля 2010 г. N 5946-17

В Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрено письмо.

В соответствии с пунктом 13 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 1995 г. N 1050, а также пунктами 19 и 22 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2010 г. N 63, вступающей в силу с 1 мая 2010 г., перечень должностей, при назначении на которые граждане обязаны оформлять допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, определяется номенклатурой должностей установленной формы, утверждаемой руководителем организации после согласования ее с органом безопасности.

Частью 3 статьи 22 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) установлено, что конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы может не проводиться при назначении на отдельные должности государственной гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому нормативным актом государственного органа.

Руководствуясь положениями вышеуказанной статьи Федерального закона N 79-ФЗ, представитель нанимателя определяет перечень должностей, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, при назначении на которые конкурс может не проводиться.

При этом, исходя из служебной целесообразности и специфики выполняемых государственным органом функций, перечень указанных должностей может быть сокращен по сравнению с номенклатурой должностей, при назначении на которые граждане обязаны оформить допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, утверждаемой руководителем государственного органа в рамках реализации законодательства о государственной тайне. В данном случае должности, не включенные в перечень, будут замещаться на общих основаниях по конкурсу.

При этом представитель нанимателя может признать номенклатуру должностей в качестве перечня должностей, подлежащего изданию в соответствии с частью 3 статьи 22 Федерального закона N 79-ФЗ, или определить иной перечень должностей, конкурс на замещение которых может не проводиться в связи с тем, что исполнение обязанностей по ним предусматривает использование сведений, составляющих государственную тайну.

Заместитель директора

Департамента государственной службы

Д.В.БАСНАК

Другие документы по теме
"О направлении письма Минфина России от 15 февраля 2007 г. N 02-03-03/344" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 15.02.2007 N 02-03-03/344)
<О документе, подтверждающем полномочия представителя заявителя>
<О ветеринарных сертификатах на экспортируемые из Европейского союза в Российскую Федерацию отдельные виды грузов>
"О порядке организации питания сотрудников общеобразовательных школ-интернатов, детских домов, специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного и физического развития, интернатов при школах с полным государственным обеспечением, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов, специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, дошкольных учреждений"
Ошибка на сайте