Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 13.10.2006 N 5398-ВС

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 октября 2006 г. N 5398-ВС

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с поступающими обращениями Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров орденов Славы, Героев Социалистического Труда, полных кавалеров ордена Трудовой Славы по поводу случаев отказа в предоставлении бесплатной медицинской помощи указанным лицам, получающим ежемесячную денежную выплату в соответствии с пунктом 1 статьи 1.1 Закона Российской Федерации от 15 января 1993 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" (далее - Закон) и Федеральным законом от 9 января 1997 г. N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" разъясняет следующее.

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, которым в соответствии со статьей 9.1 Закона установлена ежемесячная денежная выплата, в соответствии с абзацем 3 статьи 20 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (от 22.07.1993 N 5487-1) имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственной и муниципальной системах здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется в соответствии с Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи, ежегодно утверждаемой постановлением Правительства Российской Федерации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 статьи 1.1 указанного Закона, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы, получающие ежемесячные денежные выплаты, имеют также право на первоочередное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях всех типов и видов; внеочередную госпитализацию, лечение в стационарах, госпиталях, больницах; первоочередное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врача, доставку по заключению врача лекарств на дом; первоочередное получение путевки в санаторий, профилакторий или дом отдыха один раз в год.

В.И.СТАРОДУБОВ

Другие документы по теме
<О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 995>
"О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 19.07.2016) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ"
"О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за ноябрь 2009 года"
"О предоставлении разъяснений"
Ошибка на сайте