Рейтинг@Mail.ru

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 29.07.2005 N 3587-ВС

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 июля 2005 г. N 3587-ВС

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ - ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов - граждан других государств, имеющих соответствующие медицинские показания, сообщает следующее.

Согласно пункту 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" гарантирует социальную защиту инвалидам в Российской Федерации независимо от их гражданства либо отсутствия такового.

Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965.

В связи с этим, если иностранный гражданин будет признан в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом, он будет иметь право на меры социальной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (Российская Федерация не имеет международных соглашений о взаимном признании инвалидов).

При этом необходимо отметить, что в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, Фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными организациями.

Согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" под местом жительства понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Фактом постоянного проживания иностранного гражданина на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" является вид на жительство в Российской Федерации.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Российской Федерации и признанные инвалидами, вправе по месту своего жительства на территории Российской Федерации: обратиться в уполномоченный орган за предоставлением им технических средств реабилитации.

Заместитель Министра

В.И.СТАРОДУБОВ

Другие документы по теме
"О порядке применения НДС при выполнении работ (оказании услуг) по тушению лесных пожаров"
"О доведении письма Минэкономразвития России" (вместе с <Письмом> Минэкономразвития России от 07.04.2014 N Д09и-451 "О проведении стимулирующих мероприятий")
"Об отборе организаций, выпускающих учебные пособия"
(с изм. от 26.03.2003) "О финансировании мероприятий по социальной поддержке многодетных семей" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.07.1992 N 15)
Ошибка на сайте