Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2006 N 30-МЗ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 января 2006 г. N 30-МЗ

О РЕГИСТРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 г. N 570 "Об утверждении Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании и формы свидетельства о регистрации страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании" (далее - Постановление) и в связи с обращениями территориальных фондов обязательного медицинского страхования (далее - территориальные фонды ОМС) о порядке применения Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, разъясняет следующее.

1. В соответствии с пунктом 5 Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2005 г. N 570 (далее - Правила), организация, имеющая обособленные подразделения, обязана зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде обязательного медицинского страхования по месту нахождения каждого обособленного подразделения при обязательном медицинском страховании на основании заявления установленной формы.

Согласно положениям пункта 8 статьи 243 Налогового кодекса Российской Федерации обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и начисляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, исполняют обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу), а также обязанности по представлению расчетов по налогу и налоговых деклараций по месту своего нахождения.

Организация, имеющая вышеназванные обособленные подразделения, обязана зарегистрироваться в качестве страхователя в территориальном фонде ОМС по месту нахождения каждого обособленного подразделения на основании заявления и предоставлением предусмотренных пунктом 5 Правил копий документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Документом, подтверждающим исполнение организацией обязанности по уплате налога, зачисляемого в фонды ОМС, является документ налогового органа о постановке на учет обособленного подразделения и исполнении обязанности организации по уплате налога (авансовых платежей по налогу) по месту его нахождения. Приказом Федеральной налоговой службы от 23 мая 2005 г. N ММ-3-19/206@ "Об утверждении справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций и методических указаний по ее заполнению" утверждена форма Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.

Страхователем работников организаций, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса, расчетного счета и не начисляющие выплат и иных вознаграждений в пользу работников и физических лиц, выступает непосредственно организация, имеющая обособленные подразделения, вне зависимости от ее территориального расположения.

В связи с вышеизложенным необходимо отметить, что регистрация в качестве страхователя в территориальном фонде ОМС при обязательном медицинском страховании организаций, имеющих обособленные подразделения, должна осуществляться по месту уплаты единого социального налога, зачисляемого в территориальный фонд ОМС соответствующего субъекта Российской Федерации по месту нахождения обособленного подразделения, а в случае централизованной уплаты единого социального налога - по месту нахождения организации.

Кроме того, в целях упорядочения уплаты единого социального налога и повышения эффективности осуществления контроля за поступлением налога в бюджеты государственных внебюджетных фондов совместным письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 28 августа 2001 г. N БГ-6-05/658, МЗ-16-25/7003, 02-08/06-2065П, 3205/80-1/И "Об уплате единого социального налога (взноса) организациями, в состав которых входят обособленные подразделения", разъяснен порядок уплаты единого социального налога организациями, в состав которых входят обособленные подразделения, и обеспечения страховыми медицинскими полисами ОМС работников названных организаций.

2. Пунктом 6 Правил предусмотрено, что индивидуальные предприниматели подлежат регистрации в качестве страхователей в территориальном фонде ОМС по месту их жительства.

Согласно пункту 7 Правил регистрация индивидуального предпринимателя в качестве страхователя осуществляется территориальным фондом ОМС в 5-дневный срок от даты представления федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в территориальный фонд ОМС сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

Передача в территориальные фонды ОМС информации, включающей сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, проводится в соответствии с Порядком информационного взаимодействия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и территориальных фондов обязательного медицинского страхования при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде, утвержденным совместным Приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 2 марта 2004 г. N БГ-3-09/171/8.

Налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах того субъекта Российской Федерации, в котором они осуществляют виды предпринимательской деятельности и указанные в пункте 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления своей деятельности в срок не позднее пяти дней с начала осуществления деятельности. Данное правило объясняется тем, что они обязаны производить уплату единого налога, установленного в том субъекте Российской Федерации, в котором осуществляется деятельность.

Согласно статье 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход вводится региональными законодательными актами и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статьей 9 Закона Российской Федерации от 28 июня 1991 г. N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" установлено, что страхователь обязан заключить договор обязательного медицинского страхования и вносить страховые взносы в установленном порядке. Обязательное медицинское страхование работников осуществляется по месту уплаты страховых взносов, единого социального налога, единого налога на вмененный доход и других налогов, подлежащих зачислению в фонды ОМС.

Повторной регистрации в территориальном фонде ОМС в качестве страхователя индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по месту жительства и нанимающего работников по трудовым договорам, не требуется.

Работодатели, в том числе индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты и физические лица, заключившие трудовые договоры с работниками, а также договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются налоги в части, подлежащей зачислению в фонды ОМС, подлежат регистрации в территориальном фонде ОМС в качестве страхователей для работающего населения.

3. Во исполнение пунктов 12 и 14 Правил Приказом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 30 сентября 2005 г. N 97 "О форме журнала и структуре регистрационного номера при регистрации страхователей в ТФОМС" (далее - Приказ) утверждена структура регистрационного номера, присваиваемого страхователю при регистрации в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, и установлена форма журнала регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования для учета страхователей, регистрирующихся в территориальном фонде обязательного медицинского страхования. Журнал ведется в электронном виде.

Страхователям, зарегистрированным в территориальных фондах ОМС до утверждения Правил и издания Приказа, территориальный фонд ОМС присваивает новые регистрационные номера и вручает (направляет почтовым отправлением заказным письмом с уведомлением о вручении) свидетельство о регистрации страхователя в территориальном фонде при обязательном медицинском страховании установленной формы.

4. В соответствии с пунктом 13 Правил, на каждого зарегистрированного страхователя территориальным фондом ОМС заводится дело страхователя, в котором хранятся документы, относящиеся к регистрации страхователя.

В дела страхователей подшиваются сведения, представленные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, при регистрации страхователя (снятии с учета) в территориальном фонде ОМС при обязательном медицинском страховании (выписка из журнала регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования), а также заявления, копии документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке, и иные документы, относящиеся к регистрации страхователей в территориальном фонде ОМС.

Согласно пункту 23 Правил территориальные фонды ОМС обеспечивают сохранность документов и сведений, представленных для регистрации страхователей в территориальных фондах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Ответственность за нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в органе государственного внебюджетного фонда предусмотрена статьей 15.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

М.Ю.ЗУРАБОВ

Другие документы по теме
"О кадастровой стоимости земельных участков"
<О разъяснении законодательства> (вместе с <Письмом> Росреестра от 18.02.2015 N 14-02498/15)
"Об отдельных вопросах, возникающих в связи с раскрытием информации организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (вместе с "Информацией по вопросу раскрытия информации организациями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере управления многоквартирными домами")
<О порядке исчисления платы за землю в 2000 году>
Ошибка на сайте