Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 22.10.2007 N 290-ТГ

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 октября 2007 г. N 290-ТГ

О РЕГИСТРАЦИИ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с обращениями территориальных фондов обязательного медицинского страхования по вопросу регистрации адвокатов в качестве страхователей сообщает следующее.

Пунктом 9 Правил регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2005 N 570 (далее - Правила), установлено, что регистрация адвокатов при обязательном медицинском страховании осуществляется на основании заявления с приложением копий документов, засвидетельствованных в нотариальном порядке.

Верховный Суд Российской Федерации Решением от 14.02.2007 N ГКПИ06-1446 признал недействующим пункт 9 Правил: "в части слов: "засвидетельствованных в нотариальном порядке", со дня вступления решения суда в законную силу".

Суд, признавая заявление подлежащим удовлетворению, указал на то обстоятельство, что Закон Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" не содержит указания на необходимость удостоверять копии прилагаемых к заявлению документов у нотариуса. Кроме того, суд подчеркнул, что порядок регистрации страхователей - это последовательность действий регистрирующего органа и заявителей при совершении юридически значимых действий, а возложение на гражданина дополнительного требования по представлению засвидетельствованных в нотариальном порядке документов не может рассматриваться как отвечающее интересам граждан.

Т.А.ГОЛИКОВА

Другие документы по теме
"О представлении сведений о штрафных санкциях за нарушение валютного законодательства"
(с изм. от 04.06.2008) "О порядке учета операций по возврату в 2008 году ссуд, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации в прошлые годы из федерального бюджета, а также за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности"
"О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец"
"О рассмотрении письма"
Ошибка на сайте