Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития России от 21.10.2011 N 29-4/10/7-2310

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2011 г. N 29-4/10/7-2310

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу введения универсальной электронной карты (далее - УЭК) гражданина и сообщает.

В целях реализации Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Закон) Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2010 N 1433-р утвержден соответствующий План организационных и нормативно-методических мероприятий. Ответственным исполнителем по большинству мероприятий Плана является Министерство экономического развития Российской Федерации.

С целью координации мероприятий, связанных с внедрением УЭК на территории Российской Федерации, при Правительственной комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления создана рабочая группа.

В состав рабочей группы вошли представители Минэкономразвития России, Минфина России, Минкомсвязи России, Минздравсоцразвития России, Пенсионного фонда Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, федеральной уполномоченной организации, а также коммерческих организаций.

Основными целями введения УЭК гражданина является повышение качества предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций, предусматривающих взаимодействие с гражданами или организациями, а также повышение эффективности и результативности деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Преимуществами универсальной электронной карты будет то, что она позволит получать услуги в системе обязательного медицинского страхования, обязательного пенсионного страхования, банковские услуги, а также дистанционно получать муниципальные услуги и льготы.

УЭК не будет содержать каких-либо сведений о вероисповедании, других личных сведений, не содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина, и будет оформляться в едином стиле на всей территории Российской Федерации.

Законом предусмотрено получение УЭК только по заявлению гражданина. Получение универсальной электронной карты не является обязательным и от карты можно отказаться, подав соответствующее заявление.

В случае отказа граждан от получения УЭК и социальных карт за ними сохраняется право получения бесплатной медицинской помощи на всей территории Российской Федерации.

В.С.БЕЛОВ

Другие документы по теме
"К письму Аппарата Правительства Российской Федерации от 28.04.2010 N П48-33934"
"О внесении изменений и дополнений в Указание оперативного характера Банка России от 28.11.2001 N 137-Т "О рекомендациях по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем"
"О представлении документов при расчете утилизационного сбора"
<О направлении Методических рекомендаций по подготовке нормативных правовых актов субъектов РФ по вопросам демографического развития> (вместе с "Методическими рекомендациями по подготовке нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации по вопросам демографического развития (в части поддержки семей с детьми)")
Ошибка на сайте