Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития России от 26.08.2011 N 265514-25-4

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 августа 2011 г. N 265514-25-4

Департамент развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России сообщает.

В соответствии со статьей 55 "Порядок розничной торговли лекарственными средствами" Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.

Пунктом 2.5 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 04.03.2003 N 80 "Об утверждении отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" определены функции, которые могут осуществлять аптечные организации, в том числе по реализации изделий медицинского назначения (в частности, предметов ухода за больными, изделий медицинской техники, в том числе профилактического назначения, диагностических средств, лечебно-профилактического белья, чулочных изделий, бандажей, предметов ухода за детьми, аптечек первой медицинской помощи и других).

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель самостоятельно определяет ассортимент изделий медицинского назначения для розничной и оптовой торговли. Организации, реализующие изделия медицинского назначения, осуществляют внутренний контроль за условиями хранения продукции с целью реализации качественного товара.

В соответствии с пунктом 14 статьи 5 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 N 5487-1 (утвержденных Верховным Советом Российской Федерации 22.07.1993 N 5487-1) изделия медицинского назначения подлежат регистрации.

Все изделия медицинского назначения для последующего допуска к производству, импорту, продаже и применению на территории Российской Федерации подлежат обязательной государственной регистрации на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 30.10.2006 N 735 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по исполнению государственной функции по регистрации изделий медицинского назначения" (далее - Регламент) (зарегистрирован Минюстом России от 30.11.2006 N 8542).

В соответствии с пунктом 1.3 Регламента регистрации подлежат все изделия медицинского назначения, предполагаемые к медицинскому применению на территории Российской Федерации и включающие в себя приборы, аппараты, инструменты, устройства, комплекты, комплексы, системы с программными средствами, оборудование, приспособления, перевязочные и шовные средства, стоматологические материалы, наборы реагентов, контрольные материалы и стандартные образцы, калибраторы, расходные материалы для анализаторов, изделия из полимерных, резиновых и иных материалов, программное обеспечение, которые применяют в медицинских целях по отдельности или в сочетании между собой и которые предназначены для:

- профилактики, диагностики (in vitro), лечения заболеваний, реабилитации, проведения медицинских процедур, исследований медицинского характера, замены и модификации частей тканей, органов человека, восстановления или компенсации нарушенных или утраченных физиологических функций, контроля над зачатием;

- воздействия на организм человека таким образом, что их функциональное назначение не реализуется путем химического, фармакологического, иммунологического или метаболического взаимодействия с организмом человека, однако способ действия которых может поддерживаться такими средствами.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с пунктом 72 постановления Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55 "Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" изделия медицинского назначение определены как: изделия медицинской техники, включая инструменты, оборудование, приборы и аппараты медицинские, изделия медицинские из резины, текстиля, стекла, полимерных и других материалов, и запасные части к ним, предназначенные для профилактики, диагностики, лечения заболеваний в домашних условиях, реабилитации и ухода за больными; оправы для корригирующих очков и линзы для коррекции зрения; изделия протезно-ортопедические и запасные части к ним; наборы реагентов и средств для диагностики; домашние (автомобильные) аптечные комплекты (наборы) и прочие медицинские материалы и средства.

В связи с вышеизложенным, необходимо отметить, что в настоящее время в нормативных правовых актах понятие "изделия медицинского назначения" включает в себя понятие "медицинская техника". Аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, имеют право приобретать и продавать изделия медицинского назначения (медицинскую технику), предназначенные для индивидуального применения в домашних условиях.

Считаем необходимым отметить, что предметы и средства, предназначенные для ухода за новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, такие как соски молочные, соски-пустышки, прорезыватели для молочных зубов, аспираторы назальные и ушные, молокоотсосы, накладки на грудь для формирования сосков и кормления, термометр для измерения температуры тела ребенка, то есть изделия медицинского назначения, предполагаемые к медицинскому применению, подлежат регистрации и государственному контролю в качестве изделий медицинского назначения.

С учетом изложенного, по мнению Департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники Минздравсоцразвития России, такие виды продукции как одежда, игрушки, постельные принадлежности для новорожденных и детей, не достигших возраста трех лет, к изделиям медицинского назначения не относятся.

В отношении реализации питьевой артезианской воды и воды, рекомендованной производителями для детей, сообщаем.

Действующее законодательство Российской Федерации не должно противоречить международным обязательствам Российской Федерации.

Термин "минеральная вода" предусмотрен в договорно-правовых документах Таможенного союза.

Частью 1 раздела 21. Требования к минеральным водам Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 (ред. от 07.04.2011) "О применении санитарных мер в таможенном союзе" (далее - Единые санитарные правила), определена область применения, в которой настоящий раздел Единых санитарных правил устанавливает гигиенические требования безопасности для человека вод природных минеральных питьевых лечебных и лечебно-столовых различного химического состава, предназначенных к использованию для лечебных и профилактических целей. Лечебные свойства данной продукции не являются предметом регулирования данного документа.

В соответствии с частью 2 раздела 21 "Требования к минеральным водам" (код ТН ВЭД ТС: 2201 10) Единые санитарные правила к минеральным водам относят природные воды, оказывающие на организм человека лечебное действие, обусловленное основным ионно-солевым и газовым составом, повышенным содержанием биологически активных компонентов и специфическими свойствами (радиоактивность, температура, реакция среды):

- к минеральным питьевым водам относят воды с минерализацией не менее 1 г/дм3 или при меньшей минерализации, содержащие биологически активные компоненты в количестве не ниже бальнеологических норм, принятых для питьевых минеральных вод;

- к минеральным питьевым лечебно-столовым водам относят воды с минерализацией от 1 до 10 г/дм3 или при меньшей минерализации, содержащие биологически активные компоненты в количестве не ниже бальнеологических норм;

- к минеральным питьевым лечебным водам относят воды с минерализацией от 10 до 15 г/дм3 или при меньшей минерализации при наличии в них повышенных количеств мышьяка, бора и некоторых других биологически активных микрокомпонентов. Допускается применение лечебных вод и более высокой минерализации.

Продукты детского питания должны соответствовать функциональному состоянию организма ребенка с учетом его возраста и быть безопасными для здоровья ребенка.

Разделом 1 Единых санитарных правил предусмотрено, что вода питьевая относится к пищевым продуктам, в т.ч. вода питьевая детского питания, расфасованная в емкости (бутилированная питьевая вода).

Частью 4 раздела 9 Единых санитарных правил к расфасованной воде для приготовления детского питания (при искусственном вскармливании детей) предъявляются дополнительные требования.

Директор Департамента

Д.О.МИХАЙЛОВА

Другие документы по теме
(с изм. от 30.01.1996) "О решении Государственной межведомственной экспертной комиссии по контрольно-кассовым машинам от 10.11.95"
<О производстве лекарственных препаратов из фармацевтических субстанций>
<О применении районных коэффициентов, процентных надбавок к заработной плате при расчете размера страховой выплаты>
Ошибка на сайте