Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 25.06.2008 N 2310-17

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 июня 2008 г. N 2310-17

О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ

СТАТЬИ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2004 Г. N 79-ФЗ

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы рассмотрел обращение и сообщает.

Согласно части 1 статьи 30 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) представитель нанимателя в случае служебной необходимости вправе переводить государственного гражданского служащего Российской Федерации (далее - гражданский служащий) на иную должность государственной гражданской службы Российской Федерации (далее - должность гражданской службы), не обусловленную служебным контрактом неоднократно в течение календарного года, при этом срок каждого такого перевода не должен превышать один месяц. Вместе с тем, перевод в связи со служебной необходимостью для замещения отсутствующего гражданского служащего, исходя из содержания части 1 и 2 статьи 30 Федерального закона, также может носить неоднократный характер, при этом общая продолжительность временного перевода в указанном случае не должна превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Временный перевод на иную должность в связи со служебной необходимостью в соответствии с частью 1 статьи 30 Федерального закона допускается как по должности гражданской службы, замещаемой иным гражданским служащим, так и по вакантной должности.

Определяя срок временного замещения гражданским служащим иной должности гражданской службы по соглашению сторон служебного контракта в соответствии с частью 3 статьи 30 Федерального закона следует руководствоваться тем, что поскольку такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего гражданского служащего, то и срок может быть установлен до выхода указанного гражданского служащего на службу.

Вместе с тем, в пределах установленных законодательством сроков (статья 25 Федерального закона) стороны служебного контракта вправе при временном замещении иной должности по соглашению сторон служебного контракта установить конкретный срок, в течение которого гражданский служащий будет исполнять обязанности по должности, не предусмотренной служебным контрактом.

И.о. директора

Департамента трудовых отношений

и государственной гражданской службы

В.А.КОЗБАНЕНКО

Другие документы по теме
"О формате предоставления сведений о территориальных зонах и границах и порядке внесения их в автоматизированную информационную систему государственного кадастра недвижимости"
<Об уточнении письма Минфина России N 02-03-10/6022, Казначейства России N 42-7.4-05/5.4-838 от 28.12.2011>
"О представлении налоговой декларации по форме 4-НДФЛ"
<О применении бюджетными учреждениями формы ОС-1бюдж>
Ошибка на сайте