Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 07.07.2009 N 23-3/10/1-4195

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 июля 2009 г. N 23-3/10/1-4195

О ПОРЯДКЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ СРЕДСТВ НА ПОКРЫТИЕ СОПУТСТВУЮЩИХ

РАСХОДОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОГРАММ

ПО СНИЖЕНИЮ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА

Во исполнение пункта 7 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жукова от 22 июня 2009 года N АЖ-П12-41пр по вопросу порядка использования финансовых средств на покрытие сопутствующих расходов при реализации мероприятий региональных программ по снижению напряженности на рынке труда Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1089 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации N 1089) средства субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, могут использоваться на:

опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения;

организацию общественных работ, временного трудоустройства. стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а также работников в случае угрозы массового увольнения;

оказание адресной поддержки гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест;

содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан.

Кроме того, средства субсидии могут быть использованы на оплату банковских услуг, связанных с перечислением средств на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации.

Банковские услуги перечислены в статье 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности", к ним относятся:

открытие и ведение банковских счетов;

осуществление расчетов по банковским счетам по поручению организации;

инкассация денег и документов, а также кассовое обслуживание и т.д.

Средства субсидии органами службы занятости перечисляются на банковские счета организаций на опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения, на возмещение расходов на заработную плату безработным гражданам, работникам в случае угрозы массового увольнения, выпускникам учебных заведений, принимающим участие в общественных работах, временном трудоустройстве и стажировке.

При заключении с организациями договоров на организацию данных мероприятий в них необходимо включать расходы организаций на оплату банковских услуг в соответствии с договорами на расчетно-кассовое обслуживание с банком, и при расчете сумм, подлежащих перечислению на счета организаций, увеличивать их на предстоящие банковские расходы.

При реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, у органов службы занятости и организаций могут возникать иные расходы, прямо не предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации N 1089, например, оплата ежегодного отпуска или выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

Учитывая, что данные выплаты производятся за счет средств фонда оплаты труда, они подлежат включению в расчет частичной компенсации затрат работодателя на заработную плату участников мероприятия за счет средств субсидии. При этом следует учитывать, что суммарная компенсация затрат работодателя на заработную плату в месяц не должна превышать 4330 рублей, увеличенных на районный коэффициент и начисления на фонд оплаты труда.

Расходы органов службы занятости, связанные с реализацией региональных программ (приобретение расходных материалов, типографские услуги, услуги связи, транспортные расходы и т.д.), оплачиваются за счет средств, предусмотренных на осуществление органами службы занятости населения полномочий в области содействия занятости населения.

Иные сопутствующие расходы, возникающие при реализации региональных программ, могут быть компенсированы за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

М.А.ТОПИЛИН

Другие документы по теме
"О компетентном органе, подтверждающем постоянное местопребывание юридических и физических лиц в Республике Беларусь"
"О представлении в ФСФР России отчетности по инвестированию средств пенсионных накоплений путем направления электронного документа"
"По вопросу применения Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ"
<О признании утратившим силу письма ГТК России от 23.01.2003 N 01-06/2445>
Ошибка на сайте