Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития России от 09.10.2009 N 22-3-3901

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 октября 2009 г. N 22-3-3901

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации рассмотрело обращения по вопросам выдачи пектина и замене бесплатной выдачи молока на равноценные пищевые продукты.

Сообщаем, что пункт 5 Норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока (далее - Нормы), утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 16 февраля 2009 г. N 45н "Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов и порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов" (далее - Приказ), предусматривает бесплатную выдачу обогащенных пектином пищевых продуктов из соков и фруктов работникам, контактирующим с неорганическими соединениями цветных металлов, в дополнение к бесплатной выдаче молока и других равноценных пищевых продуктов, независимо от ПДК цветных металлов.

При этом предполагается, что работник в процессе своей работы использует неорганические соединения цветных металлов (например, при обработке, пайке и лужении) или эти вещества присутствуют в воздухе рабочей зоны.

Что касается замены бесплатной выдачи молока на яйцо куриное, то указанная замена, ранее существовавшая в постановлении Минтруда России от 31 марта 2003 г. N 13, была исключена из перечня равноценных молоку пищевых продуктов в связи с тем, что яйцо куриное по результатам научных исследований в области медицины труда не обеспечивает профилактику воздействия на здоровье работников вредных производственных факторов, предусмотренных Перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.

В связи с изложенным и в соответствии с требованиями Приказа замена бесплатной выдачи молока на яйцо куриное не допускается.

По предложению о подготовке письма-разъяснения по нормам Приказа сообщаем, что указанная работа уже проводится Министерством в связи с многочисленными обращениями о разъяснении положений Приказа. Указанное письмо будет опубликовано на сайте Минздравсоцразвития России.

Заместитель директора Департамента

заработной платы, охраны

труда и социального партнерства

С.В.КУРБАТОВ

Другие документы по теме
<О системе мер по участию ФАС России и ее территориальных органов в качестве третьих лиц в судах по частным искам о взыскании убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства>
<О ввозе в Российскую Федерацию посадочного материала из Итальянской Республики>
(ред. от 21.06.2019) "О методических рекомендациях по вопросам обработки заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу, заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц"
"О направлении для использования в работе постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 08.12.2017 N 39-П"
Ошибка на сайте