Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития России от 02.12.2011 N 20-1/298541

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 декабря 2011 г. N 20-1/298541

Департамент развития медицинского страхования рассмотрел обращение по вопросу порядка реализации застрахованными лицами права на выбор и замену страховой медицинской организации и сообщает.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) застрахованные лица имеют право на выбор страховой медицинской организации. В связи с вступлением Федерального закона в силу с 1 января 2011 года застрахованные лица, имеющие на руках действующие полисы обязательного медицинского страхования (далее - полис), выданные до 1 января 2011 года, не являются лицами, реализовавшими право на выбор страховой медицинской организации. Право на выбор страховой медицинской организации считается реализованным в случае, когда застрахованным лицом лично или через представителя подано заявление о выборе страховой медицинской организации в порядке, предусмотренном правилами обязательного медицинского страхования. Выбор страховой медицинской организации осуществляется застрахованным лицом путем обращения в любую страховую медицинскую организацию из числа включенных в реестр страховых медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Выбор страховой медицинской организации осуществляется в течение календарного года.

Федеральным законом не установлены ограничения по срокам реализации права на выбор страховой медицинской организации. Согласно статье 51 Федерального закона лица, застрахованные по обязательному медицинскому страхованию до дня вступления в силу Федерального закона, обладают правами застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом. Полисы, выданные лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию до вступления в силу Федерального закона, являются действующими до их замены на полисы единого образца.

Пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона определено, что замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, он осуществляет один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября либо чаще в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования в порядке, установленном правилами обязательного медицинского страхования, путем подачи заявления во вновь выбранную страховую медицинскую организацию.

Таким образом, в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере обязательного медицинского страхования застрахованное лицо имеет право на замену страховой медицинской организации, выбранной им после 1 января 2011 года, в течение текущего года в случае изменения места жительства или прекращения действия договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования.

Заместитель директора Департамента

П.И.КУЗЕНКО

Другие документы по теме
"Об отмене взимания налога на добавленную стоимость с некоторых предприятий общественного питания и установлении 15-процентной ставки на отдельные продовольственные товары"
<Об отражении в бюджетном учете отдельных операций при преобразовании муниципальных образований>
"О разъяснении статуса сводов правил - актуализированных СНиПов"
"По вопросам ведения реестра государственных контрактов с учетом Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 24"
Ошибка на сайте