Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздравсоцразвития РФ от 02.07.2004 N 01/329-04-32

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 2 июля 2004 г. N 01/329-04-32

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ И ИЗДЕЛИЙ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными запросами руководителей предприятий (организаций) по вопросам лицензирования деятельности по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 г. N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" распространение лекарственных средств и изделий медицинского назначения является лицензируемым видом деятельности, и лицензирование его отнесено к компетенции Минздрава России.

Минздрав России предложил исключить деятельность по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения из лицензируемых видов деятельности, как излишнюю, в связи с чем подготовил, согласовал с заинтересованными министерствами и ведомствами и внес в установленном порядке в Правительство Российской Федерации законопроект "О внесении изменений в пункт 1 статьи 17 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" об исключении из лицензируемых видов деятельности "распространение лекарственных средств и изделий медицинского назначения". Правительство Российской Федерации внесло проект Федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" Министерство здравоохранения Российской Федерации упразднено.

В настоящее время, в связи с отсутствием Положения о лицензировании деятельности по распространению лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ни Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ни Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития не осуществляют лицензирование указанного вида деятельности.

Одновременно информируем, что при определении принадлежности продукции к изделиям медицинского назначения следует руководствоваться Общероссийским классификатором продукции, регистрационными удостоверениями, выданными в установленном порядке Минздравом России.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации просит довести представленную информацию до сведения всех участников обращения изделий медицинского назначения.

Заместитель Министра

В.И.СТАРОДУБОВ

Другие документы по теме
"О судебных решениях"
"О производственном календаре на 1996 год"
"О проведении сверки расчетов по долговым обязательствам субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией"
"О материальной поддержке аспирантов и докторантов федеральных вузов"
Ошибка на сайте