Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава РФ N 2510/8747-01-25, ФСС РФ N 02-08/10-1999П от 14.08.2001

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 2510/8747-01-25

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-08/10-1999П

ПИСЬМО

от 14 августа 2001 года

О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

ОТ 17.07.98 N 157-ФЗ "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ

ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ" В ЧАСТИ ВЫДАЧИ, ПРОДЛЕНИЯ

И ОФОРМЛЕНИЯ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И ИСЧИСЛЕНИЯ

ПОСОБИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

В связи с поступающими запросами о порядке выдачи, продления, оформления и оплаты листков нетрудоспособности при поствакцинальных осложнениях Министерство здравоохранения Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.

При заболевании, связанном с поствакцинальным осложнением, листок нетрудоспособности выдается со дня утраты трудоспособности до выздоровления или установления группы инвалидности в соответствии с положениями и сроками, установленными Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.

При оформлении листка нетрудоспособности в этих случаях в графе "Вид нетрудоспособности" подчеркивается "заболевание" или "по уходу" и производится запись: "Поствакцинальное осложнение".

Согласно ст. 21 Федерального закона от 17.07.98 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" работники, у которых временная нетрудоспособность связана с поствакцинальным осложнением, имеют право на получение из средств государственного социального страхования пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Пособие по уходу за несовершеннолетним, заболевание которого связано с поствакцинальным осложнением, выплачивается одному из родителей либо иному законному представителю за все время болезни несовершеннолетнего в размере 100 процентов среднего заработка независимо от непрерывного стажа работы.

Исчисление пособия в вышеуказанных случаях производится по общим правилам.

Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации довести настоящее письмо до сведения учреждений здравоохранения.

Региональным отделениям Фонда социального страхования Российской Федерации довести настоящее письмо до сведения страхователей.

Первый заместитель Министра

здравоохранения

Российской Федерации

А.И.ВЯЛКОВ

Заместитель Председателя

Фонда социального страхования

Российской Федерации

В.В.ЛИННИК

Другие документы по теме
"Об отдельных вопросах, возникающих в связи с изменениями, внесенными в акты Правительства Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" (вместе с "Информацией об отдельных вопросах, возникающих в связи с применением изменений, внесенных в акты Правительства Российской Федерации постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг")
<О постановке на учет плательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности> (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 27.12.2004 N 03-06-05-02/25)
<О направлении Методических рекомендаций по вопросам подготовки и проведения единого государственного экзамена> (вместе с "Методическими рекомендациями по организации и проведению ЕГЭ в субъекте Российской Федерации", "Методическими рекомендациями по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах проведения экзамена", "Методическими рекомендациями по организации и проведению ЕГЭ в труднодоступных и отдаленных местностях (ТОМ)", "Методическими рекомендациями по подготовке и проведению обработки материалов ЕГЭ в региональных центрах обработки и пунктах первичной обработки материалов ЕГЭ в субъекте Российской Федерации")
Ошибка на сайте