Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава РФ от 27.06.2001 N 2510/6662-01-32

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июня 2001 г. N 2510/6662-01-32

О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ

МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАНАМ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ

У НИХ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2000 N 1013 "О порядке выплаты государственных единовременных пособий и ежемесячных денежных компенсаций гражданам при возникновении у них поствакцинальных осложнений" Министерство здравоохранения Российской Федерации дает разъяснения по указанному порядку.

Государственные единовременные пособия и ежемесячные денежные компенсации выплачиваются гражданам, у которых установлен факт поствакцинального осложнения, приведшего к инвалидности или к случаю смерти гражданина.

Медицинское заключение об установлении факта поствакцинального осложнения выдается врачебно - контрольной комиссией лечебно - профилактического учреждения по месту жительства гражданина и оформляется в соответствии с учетной формой 88/у-97, утвержденной Приказом Минздрава России от 14.05.97 N 141 "Направление на медико - социальную экспертизу".

В случае смерти гражданина выдается справка с указанием причины смерти (форма N 106-у-98).

В состав врачебно - контрольной комиссии входят специалисты по профилю развившегося поствакцинального осложнения.

Перечень поствакцинальных осложнений определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.08.99 N 885 "Об утверждении перечня поствакцинальных осложнений, вызванных профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемиологическим показаниям, дающим право гражданам на получение государственных единовременных пособий".

В спорных случаях установления у граждан поствакцинального осложнения вопрос решается комиссией органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации.

Одновременно просим ежегодно к 1 марта представлять в Министерство здравоохранения Российской Федерации сведения о наличии поствакцинальных осложнений на территории субъекта Российской Федерации, включая случаи инвалидности и смертности.

А.И.ВЯЛКОВ

Другие документы по теме
"О выдаче Справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, налоговых санкций"
(с изм. от 18.09.2009) <О списках российских предприятий, экспортирующих продукцию животного происхождения в другие страны>
"О порядке отнесения затрат на выполнение пусконаладочных работ"
"Об обеспечении возможности предоставления операторам электронных площадок справок об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов в электронной форме"
Ошибка на сайте