Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава РФ от 01.03.2004 N 2510/1860-04-32

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 марта 2004 г. N 2510/1860-04-32

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ ЗА УСЛУГИ ПО ЛЕЧЕНИЮ

Министерство здравоохранения Российской Федерации, в связи с обращением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, просит довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением муниципального уровня информацию об условиях предоставления налогоплательщику социальных налоговых вычетов за услуги по лечению, оказываемые ему в медицинских учреждениях.

Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, за услуги по лечению, предоставляемые ему медицинскими учреждениями Российской Федерации в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

При этом налоговый вычет в сумме, уплаченной за лечение, предоставляется налогоплательщику при соблюдении следующих условий:

1. если лечение проводилось в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности,

2. при предоставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, в том числе справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256.

Необходимо обратить внимание на то, что индивидуальные предприниматели не правомочны выдавать налогоплательщику Справку об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы Российской Федерации.

Заместитель Министра

Р.А.ХАЛЬФИН

Другие документы по теме
"О порядке демонтажа рекламных конструкций"
"О заполнении и выдаче документов о высшем образовании и о квалификации"
"О применении пункта 5 письма МНС России от 11.06.2003 N СА-6-22/657@ "О разъяснении отдельных вопросов применения глав 26.2 и 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации"
"О закрытии счетов и переносе остатков средств банков-нерезидентов в валюте Российской Федерации"
Ошибка на сайте