Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 09.06.2015 N 2034605/25-4

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июня 2015 г. N 2034605/25-4

Департамент лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава России в пределах своей компетенции рассмотрел письмо и сообщает следующее.

1. Руководитель юридического лица должен своим внутренним приказом утвердить нормативы запасов наркотических средств и психотропных веществ для каждого структурного подразделения юридического лица.

При этом необходимо руководствоваться нормами приказа Минздрава России от 12 ноября 1997 г. N 330 "О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ" (далее - приказ N 330), а при отсутствии норм - собственными расчетами, исходя из максимальных значений фактического расхода наркотических средств и психотропных веществ за определенный период времени (1 год, 3 года или более).

Однако при этом, по мнению департамента, утверждаемые нормативы по количеству конкретных наименований наркотических средств и психотропных веществ должны максимально соответствовать установленным нормативам запасов (суточный, 10-дневный, месячный, 3-месячный).

2. В связи с тем, что нормы приказа N 330 устарели, полагаем возможным в связи с невозможностью обеспечения сдачи пустых ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ в установленном порядке, возложить обязанности по их приему иными должностными лицами, назначенными руководителем юридического лица.

Заместитель директора Департамента

О.А.КОНСТАНТИНОВА

Другие документы по теме
"О направлении запросов в кредитные организации, у которых отозваны лицензии на осуществление банковских операций"
<О формировании соглашений о предоставлении субсидии бюджету субъекта РФ из федерального бюджета>
"О признании иностранного образования и легализации иностранных документов об образовании, полученных в Приднестровье"
"Об отборе кадастровых инженеров"
Ошибка на сайте