Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 20.07.2015 N 17-9/10/2-3963

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 июля 2015 г. N 17-9/10/2-3963

В соответствии с данными Росстата, численность сельского населения в Российской Федерации сократилась в 2014 году на 0,8%, или на 300 тыс. человек, а доля его в общей структуре населения уменьшилась на 1,5% по сравнению с 2011 годом.

По результатам переписи населения 2010 года численность сельских населенных пунктов составила 153,1 тыс., что на 1,4% меньше по сравнению с данными переписи 2002 года, а количество населенных пунктов без населения увеличилось на 48% и составило почти 19,5 тыс. населенных пунктов.

При этом почти 82,8 тыс. населенных пунктов имеют численность населения менее 100 человек. В них проживают менее 2 млн человек.

Учитывая сложившиеся демографические особенности, Министерством здравоохранения Российской Федерации принято решение о дополнительных мерах нормативно-правового регулирования, направленных на обеспечение доступности жителям малочисленных и труднодоступных населенных пунктов первой и медицинской помощи.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 361н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (далее - приказ Минздрава России от 23 июня 2015 г. N 361н) регламентируется создание как минимум 1 домохозяйства, оказывающего первую помощь (далее - домохозяйство), в каждом населенном пункте с числом жителей менее 100 человек, в случае, если расстояние до ближайшей медицинской организации или ее структурного подразделения превышает 6 км.

Учитывая вышеизложенное, в целях повышения доступности и качества медицинской помощи сельским жителям считаю необходимым:

1. Организовать во всех населенных пунктах численностью до 100 человек и расположенных на расстоянии более 6 км от ближайшей медицинской организации, домохозяйство.

2. Обеспечить домохозяйства бесперебойными средствами связи (телефон стационарный, мобильный или спутниковый), доступом к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (по возможности).

3. Укомплектовать домохозяйства укладками первой помощи и обеспечить их своевременное пополнение, определив ответственных за это лиц.

4. Организовать обучение представителей домохозяйств методам и приемам оказания первой помощи, алгоритму действий в разных условиях.

5. Создать в медицинских организациях субъектов Российской Федерации или их структурных подразделениях круглосуточные консультативные врачебные пункты, связанные с домохозяйствами. В зависимости от региональных особенностей, указанные пункты могут быть созданы на базе больниц скорой медицинской помощи, участковых больниц, станций скорой и неотложной медицинской помощи или территориальных и региональных центров медицины катастроф. Основная задача круглосуточных консультативных врачебных пунктов - консультирование домохозяйств, а также, в случае необходимости, координация работы экстренных служб, ответственных за оказание медицинской помощи населению.

6. Организовать для оказания медицинской помощи жителям населенных пунктов с численностью населения до 100 человек - вне зависимости от расстояния до ближайшей медицинской организации и от 100 до 300 человек с расстоянием менее 6 км до ближайшей медицинской организации - выездные формы медицинского обслуживания, включая проведение выездных профилактических медицинских осмотров и диспансеризации (в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1011н "Об утверждении Порядка проведения профилактического медицинского осмотра" и приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. N 36ан "Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения").

7. Издать региональные нормативные правовые акты по вопросам территориального планирования, организации домохозяйств и круглосуточных консультативных врачебных пунктов, с указанием ответственных за функционирование сети домохозяйств лиц, перечня населенных пунктов, в которых создаются домохозяйства, перечня медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь жителям сельских населенных пунктов, их адреса и зоны обслуживания, в том числе в части организации выездных форм работы, а также требования к размещению медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с учетом региональных особенностей на основании требований приказа Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н "Об утверждении Положения об организации первичной медико-санитарной помощи взрослому населению" (в редакции приказа Минздрава России от 23 июня 2015 г. N 361н) и представить их копии в Министерство здравоохранения Российской Федерации в срок до 20 августа 2015 года на бумажном носителе и в электронном виде на адрес OsipovIA@rosminzdrav.ru.

В.И.СКВОРЦОВА

Другие документы по теме
<О направлении обзора постановлений Президиума ВАС РФ по налоговым спорам>
"О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец"
<Об Указе Президента РФ от 11.05.1995 N 478>
"О контрольном учете слабоалкогольной продукции"
Ошибка на сайте