Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 17.11.2014 N 17-4/10/2-8639

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 ноября 2014 г. N 17-4/10/2-8639

Министерство здравоохранения Российской Федерации информирует органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья по оказанию медицинской помощи гражданам Российской Федерации из числа инвалидов по эндопротезированию с 1 января 2015 года.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2014 года N 1776-р внесены изменения в пункт 8 федерального Перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года N 2347-р. Изменения вступают в силу с 1 января 2015 года.

В связи с вышеизложенным обеспечение эндопротезами за счет средств социального страхования после 1 января 2015 года может осуществляться только гражданам из числа инвалидов, право которых на получение эндопротезов как технических средств реабилитации, рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации, наступило до 1 января 2015 года.

При этом при оказании медицинской помощи гражданам Российской Федерации, включая инвалидов, стоимость имплантируемого эндопротеза включена в состав затрат на оказание медицинской услуги.

Следует отметить, что метод эндопротезирования применяется в рамках оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Просим обеспечить организацию оказания необходимой медицинской помощи методом эндопротезирования инвалидам, в том числе в федеральных медицинских организациях, в установленном порядке.

И.Н.КАГРАМАНЯН

Другие документы по теме
<О разъяснении вопросов, связанных с введением саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования, строительства>
"Об оформлении изменений к нормативной документации"
Ошибка на сайте