Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 29.09.2014 N 16-1/10/2-7372

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 29 сентября 2014 г. N 16-1/10/2-7372

О РЕКОМЕНДУЕМОЙ ФОРМЕ ДОГОВОРА

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Министерство здравоохранения Российской Федерации во исполнение абзаца 7 подпункта "а" пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 16 января 2014 г. N Пр-78 о предоставлении преподавателям медицинских образовательных организаций высшего образования и научным работникам научных медицинских организаций, обладающим необходимой квалификацией и опытом, возможности осуществлять медицинскую деятельность информирует.

В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Согласно части 5 статьи 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организация практической подготовки обучающихся осуществляется на основании договора, заключенного между образовательной или научной организацией и медицинской организацией либо организацией, осуществляющей производство лекарственных средств, организацией, осуществляющей производство и изготовление медицинских изделий, аптечной организацией, судебно-экспертным учреждением или иной организацией, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья. При этом определен порядок участия работников образовательных организаций и работников научных организаций в медицинской деятельности и порядок участия работников медицинских организаций и иных организаций, осуществляющих деятельность в сфере охраны здоровья, в образовательной деятельности.

Таким образом, законодательством предусмотрена возможность участия педагогических работников образовательных организаций и научных работников научных организаций в осуществлении медицинской деятельности в рамках практической подготовки обучающихся.

Однако, принимая во внимание, что указанная норма недостаточно реализуется на практике, Министерство здравоохранения Российской Федерации разработало рекомендуемую форму договора об организации практической подготовки обучающихся, заключаемого между образовательной или научной организацией и медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей деятельность, в сфере охраны здоровья, и направляет его для использования в работе.

В.И.СКВОРЦОВА

Приложение

Рекомендуемая форма договора

об организации практической подготовки обучающихся,

заключаемого между образовательной или научной организацией

и медицинской организацией или иной организацией,

осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья

_____________________ (наименование образовательной или научной организации), в лице _____________________ (должность, Ф.И.О), действующего на основании Устава, далее именуемое образовательная (научная) организация, с одной стороны, и _____________________ (наименование медицинской организации или иной организации, осуществляющей деятельность в сфере охраны здоровья), в лице _____________________ (должность, Ф.И.О), действующего на основании Устава, далее именуемое медицинская организация (организация), с другой стороны, далее именуемые Стороны, в соответствии со статьей 82 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон), приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.08.2013 N 585н "Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 03.09.2013 N 620н "Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.11.2012 N 982н "Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста" заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора.

1.1. Стороны принимают на себя взаимные обязательства по совместной организации и проведению практической подготовки обучающихся образовательной (научной) организации (студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, слушателей) (далее - обучающиеся) с целью совершенствования оказания медицинской помощи гражданам, эффективного использования кадровых, материальных, финансовых ресурсов и научного потенциала образовательной (научной) организации и медицинской организации (организации), направленных на улучшение здоровья граждан. Практическая подготовка обучающихся организуется на безвозмездной основе.

1.2. Практическая подготовка обучающихся производится в помещениях медицинской организации (организации), пригодных для использования в соответствии с условиями настоящего Договора.

1.3. Для организации работы следующих кафедр:

- _____________________ (наименование кафедры);

- _____________________ (наименование кафедры);

- _____________________ (наименование кафедры)

используются следующие помещения:

1.4. Перечень медицинской техники (оборудования), используемой медицинской организацией (организацией) совместно с образовательной (научной) организацией, установлен в приложении N 1 к настоящему Договору.

1.5. Имущество в соответствии с условиями настоящего Договора используется работниками медицинской организации (организации), работниками образовательной (научной) организацией, обучающимися. Передача помещений и иного имущества третьим лицам не допускается.

1.6. Имущественные права на имущество, используемое в соответствии с условиями настоящего Договора, сохраняются за медицинской организацией (организацией).

1.7. Расходы на содержание имущества, включая коммунальные и иные обязательные платежи, несет медицинская организация (организация).

1.8. В случае если медицинская техника (оборудование) принадлежит образовательной (научной) организации, имущественные права на медицинскую технику (оборудование) и расходы на их содержание несет образовательная (научная) организация.

1.9. Руководителем практической подготовки обучающихся от образовательной (научной) организации является:

- по специальности _____________________ (наименование специальности) на _____________________ (должность, Ф.И.О);

- по специальности ______________________ (наименование специальности) на _____________________ (должность, Ф.И.О);

- по специальности _____________________ (наименование специальности) на _____________________ (должность, Ф.И.О);

1.10. Ответственным за организацию и проведение практической подготовки от медицинской организации (организации) (далее - ответственным работником) является:

- по специальности _____________________ (наименование специальности) на ______________________ (должность, Ф.И.О);

- по специальности _____________________ (наименование специальности) на _____________________ (должность, Ф.И.О);

- по специальности _____________________ (наименование специальности) на _____________________ (должность, Ф.И.О);

1.11. Руководитель практической подготовки обучающихся:

- несет персональную ответственность совместно с ответственным работником за проведение практической подготовки и соблюдение обучающимися правил охраны труда;

- обеспечивает контроль за правом обучающихся на выполнение определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;

- обеспечивает контроль за выполнением обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью;

- оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

2. Права и обязанности Сторон.

2.1. Работники структурных подразделений образовательной (научной) организации, участвующие в практической подготовке на территории медицинской организации (организации), вправе принимать участие в медицинской деятельности в соответствии со статьей 82 Закона путем участия в:

- консультировании пациентов;

- совместных с медицинскими работниками медицинских организаций (организаций) обходах пациентов в структурных подразделениях медицинской организации (организации);

- работе консилиумов (комиссий), создаваемых и проводимых в медицинской организации (организации);

- _____________________ (иные права).

2.2. Образовательная (научная) организация обязуется:

2.2.1. Обеспечить:

- осуществление в рамках основной деятельности работниками образовательной (научной) организации, имеющими высшее медицинское образование и действующий сертификат специалиста, медицинской деятельности в объемах нагрузки и видах деятельности в соответствии с приложением N 2 к настоящему Договору;

- выполнение условий эксплуатации совместно используемой с медицинской организацией (организацией) медицинской техники (оборудования) и другого имущества, не допускать к работе с этой медицинской техникой (оборудованием) лиц, не имеющих специальной подготовки;

- выполнение графика эксплуатации и профилактического обслуживания медицинской техники (оборудования);

- выполнение правил внутреннего трудового распорядка, установленного в медицинской организации (организации);

- содержание совместно используемых помещений в чистоте и порядке, сохранность медицинской техники (оборудования) и другого имущества медицинской организации (организации), выполнять правила противопожарной безопасности.

2.2.2. Оказывать методическую и научно-консультативную помощь медицинской организации (организации):

- в проведении совместных с медицинской организацией (организацией) клинических и теоретических конференций, лекций, семинаров, мастер-классов, иных мероприятий, направленных на повышение квалификации медицинских работников;

- в проведении совместной с медицинской организацией (организацией) разработки и внедрения в практику современных способов профилактики, диагностики и лечения.

2.2.3. Допускать:

- работников структурных подразделений образовательной (научной) организации, участвующих в практической подготовке на территории медицинской организации (организации), к оказанию медицинской помощи при наличии у таких работников права на осуществление медицинской деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- обучающихся к оказанию медицинской помощи в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22.08.2013 N 585н "Об утверждении Порядка участия обучающихся по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам в оказании медицинской помощи гражданам и в фармацевтической деятельности".

2.3. Работники медицинской организации (организации) вправе принимать участие в образовательной деятельности.

2.4. Медицинская организация (организация) обязуется:

2.4.1. Создать условия для прохождения практической подготовки обучающихся, предусматривающей приобретение практических навыков в объеме, позволяющем выполнять определенные виды работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

2.4.2. Предоставить образовательной (научной) организации право совместного пользования медицинской техникой (оборудованием) и другим имуществом, принадлежащим медицинской организации (организации), необходимым для организации практической подготовки обучающихся, с соблюдением условий, установленных пунктом 2.2.1 настоящего Договора.

2.4.3. Своевременно и качественно выполнять технические работы по ремонту и обслуживанию совместно используемой с образовательной (научной) организацией медицинской техники (оборудования) и другого используемого имущества.

2.4.4. Обеспечить безопасные условия практической подготовки обучающихся и труда работников образовательной (научной) организации.

2.4.5. Обеспечить участие работников структурных подразделений образовательной (научной) организации и обучающихся в оказании медицинской помощи гражданам. При оказании медицинской помощи обучающимися пациент должен дать информированное добровольное согласие об их участии в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающегося в оказании ему медицинской помощи.

3. Особые условия.

3.1. Стороны несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за неисполнение (или ненадлежащее исполнение) возложенных на них обязанностей в соответствии с настоящим Договором.

3.2. Все споры, возникающие между Сторонами по настоящему Договору, разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3.3. Настоящий Договор вступает в силу после его подписания и считается продленным на следующий календарный год, если ни одна из сторон не заявит о его прекращении за 30 дней до его окончания.

3.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в образовательной (научной) организации, второй - в медицинской организации (организации), при этом все экземпляры являются подлинными, и каждый из них имеет одинаковую юридическую силу.

Приложение N 1

к Договору об организации

практической подготовки

обучающихся, заключаемого

между образовательной

или научной организацией

и медицинской организацией

или иной организацией,

осуществляющей деятельность

в сфере охраны здоровья

Наименование медицинской техники (оборудования)

Балансовая стоимость

Приложение N 2

к Договору об организации

практической подготовки

обучающихся, заключаемого

между образовательной

или научной организацией

и медицинской организацией

или иной организацией,

осуществляющей деятельность

в сфере охраны здоровья

Другие документы по теме
"О некоторых вопросах налогообложения, связанных с облигациями внешнего облигационного займа 1996 года" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.11.1996 N 1200)
"О наличии в документах печати общества с ограниченной ответственностью и акционерного общества"
"Об увеличении ответственности за нарушения в рекламе финансовых услуг"
<О рассмотрении обращения>
Ошибка на сайте