Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 21.05.2015 N 16-5/2028692

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 мая 2015 г. N 16-5/2028692

Департамент медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении рассмотрел обращение и сообщает следующее.

В соответствии со статьей 72 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинские и фармацевтические работники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории. Принятые аттестационной комиссией процедуры, методы, порядок не должны прямо или косвенно ограничивать право медицинских и фармацевтических работников на получение квалификационной категории.

В соответствии с пунктом 12 Порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационных категорий (далее - Порядок), утвержденных приказом Минздрава России от 23.04.2013 N 240н, для проведения аттестации федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, создается центральная аттестационная комиссия; федеральными органами исполнительной власти, государственными академиями, иными организациями - ведомственные аттестационные комиссии: органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации - территориальные аттестационные комиссии.

Медицинский или фармацевтический работник может получить квалификационную категорию в любой аттестационной комиссии, созданной в соответствии с указанным Порядком, в том числе в аттестационной комиссии, созданной Министерством здравоохранения Пермского края.

В соответствии с пунктом 20 Порядка и сроков прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории работник должен направить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные пунктом 20 Порядка, в том числе отчет о профессиональной деятельности, включающий анализ профессиональной деятельности за последние три года работы (для специалистов с высшим образованием) и за один год (для специалистов со средним образованием), согласованный с руководителем медицинской организации.

Таким образом, приказ не запрещает представить отчет о профессиональной деятельности за 3 года работы на предыдущем месте работы, при условии, что будут соблюдены указанные в пункте 20 требования: согласовать отчет с руководителем организации и заверить печатью организации, в которой ранее осуществляли профессиональную деятельность, включать описание выполненных работ, данные о рационализаторских предложениях и патентах, выводы специалиста о своей профессиональной деятельности, предложения по ее совершенствованию.

В соответствии с пунктом 6 Порядка специалисты могут претендовать на присвоение более высокой квалификационной категории не ранее чем через три года со дня издания распорядительного акта о присвоении квалификационной категории.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, предусмотрены должности "учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)" с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование "логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.

Следует отметить, что Порядок распространяется на специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием, а также с высшим профессиональным образованием, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность.

Пункт 13 статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" четко определяет понятие "медицинский работник", как физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

В соответствии с пунктом 3 Порядка аттестация специалистов, не имеющих высшего медицинского или фармацевтического образования, проводится по должностям.

Таким образом, лица, занимающие в медицинских организациях должность "логопед" и иные должности, не требующие высшего медицинского образования, могут пройти аттестацию для получения квалификационной категории по занимаемой должности в порядке и в сроки, установленные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 апреля 2013 г. N 240н.

Врио директора Департамента

И.А.КУПЕЕВА

Другие документы по теме
"О выморочном имуществе"
"О направлении методических рекомендаций о документах, необходимых для таможенного декларирования многокомпонентного оборудования"
<Страховые взносы на отдельные категории выплат>
Ошибка на сайте