Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 03.10.2012 N 16-5/10/3069483-2105-ИК

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 октября 2012 г. N 16-5/10/3069483-2105-ИК

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу аттестации на квалификационную категорию логопедов, работающих в медицинских организациях, сообщает следующее.

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761н, предусмотрены должности "учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)" с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование "логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.

Порядок аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденный приказом Минобрнауки России от 24.03.2010 N 209, предусматривает, как это следует из его названия, аттестацию педагогических работников, работающих в образовательных учреждениях.

В связи с этим органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие управление в сфере образования, не проводят аттестацию педагогических работников, работающих в медицинских организациях.

Несмотря на неоднократные обращения Министерства здравоохранения Российской Федерации в Министерство образования и науки Российской Федерации изменений в упомянутый выше приказ до настоящего времени не внесено.

Со своей стороны Министерством прорабатывается правовая сторона вопроса аттестации педагогических работников, работающих в медицинских организациях в аттестационных комиссиях, осуществляющих аттестацию медицинских и фармацевтических работников.

В сложившейся ситуации руководитель медицинской организации вправе принять решение об установлении педагогическим работникам, работающим в медицинских организациях на постоянной основе, персонального повышающего коэффициента к окладу и его размере.

И.Н.КАГРАМАНЯН

Другие документы по теме
<По вопросу пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территории Чеченской Республики>
"Рекомендации по профилактике гриппа для дошкольных и общеобразовательных учреждений"
"О порядке учета в целях налогообложения специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты"
"О направлении материалов для проведения публичной информационной кампании по налогу на имущество физических лиц в 2016 году"
Ошибка на сайте