Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 08.12.2015 N 15-4/10/3096003-2870

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 8 декабря 2015 г. N 15-4/10/3096003-2870

Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения рассмотрел обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, по вопросу обязательного тестирования беременных женщин на вирус иммунодефицита человека (далее - ВИЧ) и сообщает следующее.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)" лабораторное обследование беременных женщин на наличие в крови антител к ВИЧ проводится при постановке на учет по беременности.

При отрицательном результате первого обследования на антитела к ВИЧ женщинам, планирующим сохранить беременность, проводят повторное тестирование в 28 - 30 недель.

Тестирование на антитела к ВИЧ сопровождается обязательным дотестовым и послетестовым консультированием.

Послетестовое консультирование проводится беременным женщинам независимо от результата тестирования на антитела к ВИЧ и включает обсуждение следующих вопросов: значение полученного результата с учетом риска заражения ВИЧ-инфекцией; рекомендации по дальнейшей тактике тестирования; пути передачи и способы защиты от заражения ВИЧ-инфекцией; риск передачи ВИЧ-инфекции во время беременности, родов и грудного вскармливания; методы профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, доступные для беременной женщины с ВИЧ-инфекцией; возможность проведения химиопрофилактики передачи ВИЧ ребенку; возможные исходы беременности; необходимость последующего наблюдения матери и ребенка; возможность информирования о результатах теста полового партнера и родственников.

Информация, полученная медицинскими работниками о положительном результате тестирования на ВИЧ-инфекцию беременной женщины, роженицы, родильницы, проведении антиретровирусной профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку, совместном наблюдении женщины со специалистами Центра профилактики и борьбы со СПИД субъекта Российской Федерации, перинатальном контакте ВИЧ-инфекции у новорожденного, не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

В соответствии с Санитарными правилами СП 3.1.5.2826-10 "Профилактика ВИЧ-инфекции", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1, обследование на ВИЧ беременных женщин носит рекомендательный характер.

Вместе с тем, позиция отрицания необходимости тестирования беременных женщин на ВИЧ с целью как можно более раннего его выявления, приводит к рождению ВИЧ-инфицированных детей, их крайне тяжелым состояниям, а зачастую к гибели в отсутствие получения адекватной антиретровирусной терапии.

Благодаря проводимой химиопрофилактике вертикальной передачи удалось существенно снизить уровень передачи инфекции от матери ребенку.

Таким образом, тестирование на ВИЧ-инфекцию является мощным инструментом профилактики ВИЧ/СПИДа, а также позволяет сохранить и продлить жизнь людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

Заместитель директора Департамента

О.С.ФИЛИППОВ

Другие документы по теме
"О нормативном акте сети по борьбе с финансовыми преступлениями США (ФинСЕН США), устанавливающем требования к открытию и ведению финансовыми институтами США корреспондентских счетов, счетов иностранных граждан и счетов влиятельных политических лиц"
"О центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи"
"О ценах на проектные и изыскательские работы для строительства на I квартал 2000 года"
"О перечне организаций"
Ошибка на сайте