Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 25.12.2015 N 15-4/10/3101254-3047

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 2015 г. N 15-4/10/3101254-3047

Департамент медицинской помощи детям и службы родовспоможения повторно рассмотрел обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры Российской Федерации, по вопросу обязательного тестирования беременных женщин на вирус иммунодефицита человека (далее - ВИЧ) и в дополнение к письму от 08.12.2015 N 15-4/10/3096003-2870 сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.1995 N 877 "Об утверждении Перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров" утвержден перечень работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые должны проходить обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции. К этому Перечню относятся врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и борьбе со СПИДом.

В отношении других категорий граждан, например беременных женщин, медицинское освидетельствование на ВИЧ-инфекцию может проводиться только добровольно, что отражено в приказе Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 30.10.1995 N 295 "О введении в действие Правил проведения обязательного медицинского освидетельствования на ВИЧ и Перечня работников отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ".

Если беременных женщин заставляют пройти тесты на ВИЧ, то это нарушение Федерального закона от 30.03.1995 N 38-ФЗ "О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)". При этом медицинские работники руководствуются приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.12.2003 N 606 "Об утверждении Инструкции по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку и образца информированного согласия на проведение химиопрофилактики ВИЧ" (далее - Приказ). В пунктах 3.3 - 3.6 Приказа установлено, что тестирование на ВИЧ рекомендовано проходить всем беременным женщинам с целью проведения профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку, которые планируют сохранить беременность. Следует проводить двукратное тестирование беременных: при первичном обращении по поводу беременности и, если инфицирование не было выявлено при первом тестировании, в третьем триместре беременности (34 - 36 недель). Тем женщинам, которые не прошли тестирование на ВИЧ во время беременности, рекомендуется пройти тестирование при госпитализации в акушерский стационар на роды.

Таким образом, порядок тестирования на ВИЧ беременных женщин носит рекомендательный характер и предполагает добровольность прохождения данного обследования.

Директор Департамента

Е.Н.БАЙБАРИНА

Другие документы по теме
"Об изменении пункта 9 в "Методических указаниях по проведению документальных проверок правильности расчетов работодателей с Пенсионным фондом Российской Федерации"
"О разъяснении применения антимонопольного законодательства"
"О ставках налогообложения отдельных доходов, установленных в соглашениях об избежании двойного налогообложения"
"О реализации конституционного права детей-инвалидов, проживающих в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей, на образование"
Ошибка на сайте