Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 16.07.2013 N 14-1/10/2-5168

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 июля 2013 г. N 14-1/10/2-5168

Министерство здравоохранения Российской Федерации в связи с неоднократными обращениями граждан Республики Беларусь в связи с взиманием денежных средств за оказание скорой и неотложной медицинской помощи на территории Российской Федерации сообщает.

В соответствии со статьей 8 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25.12.1998 "О равных правах граждан" гражданам России и Беларуси обеспечиваются равные права на социальное обеспечение, медицинскую помощь и доступ к услугам лечебно-оздоровительных учреждений на территориях Договорившихся Сторон.

Согласно статье 3 Соглашения от 24.01.2006 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь "О порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации" граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.2013 N 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации" предусмотрено, что скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01.11.2004 N 179 "Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи" скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно.

Учитывая вышеизложенное, Минздрав России просит проинформировать лечебно-профилактические учреждения Российской Федерации о порядке предоставления скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме гражданам Республики Беларусь.

Одновременно сообщаем, что из обращений граждан следует, что при предоставлении скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме гражданам Республики Беларусь, с них взимались денежные средства.

Минздрав России просит провести проверку оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме гражданам Республики Беларусь, и при подтверждении фактов взимания денежных средств за оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, оказываемой в экстренной или неотложной форме гражданам Республики Беларусь, просим принять меры.

О принятых мерах просим проинформировать Минздрав России в срок до 26.07.2013 в установленном порядке и по электронной почте ZubkokaII@rosminzdrav.ru.

Т.В.ЯКОВЛЕВА

Другие документы по теме
"О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 29.05.2008 N 02-13-10/1548" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 29.05.2008 N 02-13-10/1548)
"О реорганизации ОАО "Ростелеком"
"О направлении разъяснений Минфина России" (вместе с <Письмом> Минфина России от 08.07.2013 N 03-11-09/26233)
"О заполнении работодателями расчетной ведомости формы 4-ПФ"
Ошибка на сайте