Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 11.09.2015 N 14-2/1531

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 сентября 2015 г. N 14-2/1531

Департамент санитарно-эпидемиологического благополучия, организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности рассмотрел обращение по вопросу определения в субъектах Российской Федерации органа исполнительной власти, уполномоченного на организацию комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, и сообщает следующее.

В настоящее время в действующем законодательстве Российской Федерации понятия "комплексная реабилитация" и "ресоциализация" лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, не определены.

В целях устранения данного правового пробела на основании решения заседания Правительства Российской Федерации от 20.11.2014 N 45 ФСКН России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляет разработку проекта федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с целью создания системы комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ и больных наркоманией".

Вместе с тем, понятие "реабилитации больных наркоманией" определено в статье 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" (далее - Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ) как комплекс мероприятий медицинского, психологического и социального характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных вследствие потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача функций пораженного органа либо системы организма и (или) компенсацию утраченных функций, а также максимально возможное восстановление и (или) формирование социальных навыков и навыков психологической устойчивости.

Согласно статье 54 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию. При этом наркологическая помощь больным наркоманией включает профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию.

Понятие "медицинской реабилитации" предусмотрено статьей 40 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и определено как комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.

В соответствии со статьей 55 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляется в медицинских организациях, получивших лицензию на указанный вид деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, к сфере здравоохранения отнесена организация медицинской реабилитации больных наркоманией, а также лиц, потребляющих наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях.

Организация социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотических средств и психотропных веществ в немедицинских целях, включая больных наркоманией, не входит в компетенцию органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья граждан.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время подготовлен проект приказа Минздрава России "О внесении изменений в Порядок оказания медицинской помощи по профилю "наркология", утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 929н", в соответствии с которым слова "медико-социальная реабилитация" по тексту приказа Минздрава России от 15.11.2012 N 929н изменены на слова "медицинская реабилитация" в соответствующем падеже.

С текстом проекта приказа Минздрава России можно ознакомиться на официальном сайте regulation.gov.ru в сети "Интернет".

Директор Департамента

О.И.ГУСЕВА

Другие документы по теме
<О выдаче охранных документов Российской Федерации>
"О допуске российских перевозчиков к международным автомобильным перевозкам"
"О направлении Приказов ФОМС и Минздравсоцразвития России" (вместе с "Рекомендациями по заполнению формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное медицинское страхование неработающего населения")
(с изм. от 31.07.2006) "О таможенном оформлении товаров и транспортных средств, убытие или прибытие которых осуществляется в аэропортах (аэродромах), не открытых для международных полетов"
Ошибка на сайте