Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 05.02.2015 N 14-4/93-1

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 февраля 2015 г. N 14-4/93-1

Сопоставив результаты диспансеризации населения и физической нагрузки 11 ступеней ГТО, Минздравом России совместно с профильным медицинским сообществом разработана схема медицинского допуска к тестированию в рамках ГТО.

По результатам видео-селекторного совещания под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой, состоявшегося 4 февраля текущего года, и в связи с необходимостью организации медицинского допуска для лиц, желающих сдать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (далее - комплекс ГТО), Департамент организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности направляет схему организации медицинского допуска:

В целях оптимизации деятельности медицинских организаций допуск к сдаче нормативов комплекса ГТО предлагается осуществлять на основании результатов диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Гражданину, которому установлена первая группа состояния здоровья либо основная медицинская группа для занятий несовершеннолетним физической культурой, делается отметка о возможности прохождения тестирования в рамках комплекса ГТО в учетную карточку для учета выполнения государственных требований при выполнении нормативов комплекса ГТО, предусмотренную приказом Минспорта России от 29.08.2014 N 739 "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования населения в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)" (далее - приказ Минспорта России N 739).

Финансовое обеспечение проведения диспансеризации взрослого населения, и профилактических медицинских осмотров осуществляется в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Если лицу, желающему пройти тестирование, установлена II или III группа состояния здоровья или подготовительная медицинская группа для занятий несовершеннолетним физической культурой, врач-терапевт или врач-педиатр первичного звена здравоохранения направляет его к специалисту по спортивной медицине. Целью осмотра врача по спортивной медицине является оценка реакции сердечно-сосудистой системы на повышенные нагрузки и определение возможности прохождения тестирования соответственно возрастной группе. Источник финансового обеспечения - бюджет субъекта Российской Федерации.

Дети со специальной медицинской группой здоровья для занятий физической культурой к сдаче нормативов ГТО не допускаются. В соответствии с приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" указанной категории детей рекомендованы занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам (профилактические и оздоровительные технологии) или лечебной физкультурой в медицинской организации, а также проведение регулярных самостоятельных занятий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре медицинской организации.

Данная схема медицинского допуска прошла апробацию в 2014 году в 12 субъектах Российской Федерации, участвующих в пилотном проекте Минспорта России по внедрению комплекса ГТО.

Заместитель Директора Департамента

Н.С.МАРКАРЯН

Другие документы по теме
"О некоторых вопросах, связанных с согласованием закрепления федерального недвижимого имущества"
<О Соглашении Правительства РФ с Правительством Азербайджанской Республики о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле>
"Об ужесточении таможенного и санитарного контроля в международных аэропортах ряда стран"
"О постановке на государственный учет объектов HBOC" (вместе с "Методическими рекомендациями по постановке на учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, относящихся к объектам нефтегазового комплекса (разработано совместно с ПАО "Газпром")")
Ошибка на сайте