Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 15.07.2016 N 13-2/839

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 июля 2016 г. N 13-2/839

Департамент мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения рассмотрел обращение Минсельхоза России по вопросу выдачи медицинской справки (заключения) о допуске к управлению самоходными машинами и сообщает.

До утверждения формы документа о допуске к управлению самоходными машинами, основанием для допуска к экзамену на право управления самоходными машинами, может являться медицинское заключение, выданное медицинской организацией в произвольной форме с соблюдением требований Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н (зарегистрирован в Минюсте России 29.05.2012 N 24366) (далее - Порядок).

Медицинское заключение должно содержать описание проведенного обследования, их результатов и обоснованные выводы о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов деятельности или учебы.

Согласно п. 14 Порядка медицинские заключения оформляются в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачами-специалистами, участвующими в вынесении медицинского заключения, руководителем медицинской организации, заверяются личными печатями врачей-специалистов и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

Перечень врачей-специалистов, проводящих медицинское освидетельствование водителей самоходных машин (кандидатов в водители самоходных машин), по мнению Минздрава России, должен включать врачей следующих специальностей: терапевт, оториноларинголог, офтальмолог, психиатр, психиатр-нарколог и по необходимости врачей невролога и хирурга.

Директор Департамента

Е.П.КАКОРИНА

Другие документы по теме
"О направлении письма Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547 о несущественности ошибок в первичных учетных документах" (вместе с <Письмом> Минфина России от 04.02.2015 N 03-03-10/4547)
"Об НДС и упрощенной системе налогообложения"
"О порядке применения новых кодов причин постановки на учет физических лиц в налоговых органах и межинспекционном обмене"
Ошибка на сайте