Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 15.04.2013 N 11-11/10/2-2666

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 2013 г. N 11-11/10/2-2666

Во исполнение решений, принятых на совещании у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец 4 апреля 2013 г. (пункт 2 раздела IV протокола N ОГ-П8-74пр), Министерство здравоохранения Российской Федерации по вопросу осуществления в 2013 году выплат медицинскому персоналу первичного звена здравоохранения федеральных учреждений, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, сообщает.

В 2007 - 2012 годах в рамках реализации Приоритетного национального проекта "Здоровье" в целях повышения доступности и качества первичной медико-санитарной помощи осуществлялись мероприятия по повышению уровня оплаты труда следующих категорий медицинских работников федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России: врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей практики (семейных врачей), медицинских сестер участковых врачей-терапевтов участковых, медицинских сестер участковых врачей-педиатров участковых, медицинских сестер врачей общей практики (семейной медицины) путем осуществления ежемесячных денежных выплат врачам в размере 10 тыс. рублей, медицинским сестрам - 5,0 тыс. рублей за оказание дополнительной медицинской помощи.

Финансовое обеспечение указанных денежных выплат осуществлялось путем предоставления ассигнований из федерального бюджета.

Денежные выплаты за оказание дополнительной медицинской помощи медицинскими работниками первичного звена относятся к выплатам стимулирующего характера и осуществляются по результатам деятельности медицинских работников учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства.

Указанные выплаты медицинскому персоналу первичного звена федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении Федерального медико-биологического агентства, осуществляются в пределах фонда оплаты труда.

Согласно статье 144 Трудового кодекса Российской Федерации распределение фонда оплаты труда регулируется коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.

Федеральные учреждения здравоохранения, находящиеся в ведении Федерального медико-биологического агентства, заключившие договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, включенные в реестр медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования и которым решением комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования установлен объем предоставления медицинской помощи, подлежащий оплате за счет средств обязательного медицинского страхования, осуществляют стимулирующие выплаты из средств обязательного медицинского страхования через систему тарифов на оплату медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования на территориях субъектов Российской Федерации.

Размер тарифа на оплату медицинской помощи рассчитывается в соответствии с Правилами обязательного медицинского страхования, рассматривается комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования и устанавливается тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации.

В части 7 статьи 35 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" приведена структура тарифа на оплату медицинской помощи. В тариф включаются в том числе расходы на заработную плату, начисления на оплату труда.

Часть тарифа, выделяемая на заработную плату и начисления на оплату труда, направляется в фонд оплаты труда медицинской организации.

Учитывая изложенное, в целях реализации Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 г. N 2190-р, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 7 мая 2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" Министерство здравоохранения Российской Федерации просит обеспечить сохранение размера заработной платы медицинских работников, в том числе медицинских работников федеральных учреждений здравоохранения, находящихся в ведении ФМБА России, не ниже уровня 2012 года с учетом денежных выплат, осуществлявшихся ранее в рамках реализации Приоритетного национального проекта "Здоровье".

В.И.СКВОРЦОВА

Другие документы по теме
<О перечне заболеваний, по поводу которых дети нуждаются в индивидуальных занятиях на дому и освобождаются от посещения массовой школы>
"О направлении Рекомендаций по применению технических регламентов" (вместе с "Рекомендациями по применению технических регламентов на молоко, молочную, маслосодержащую и соковую продукцию при осуществлении государственного контроля (надзора) в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей")
"О надлежащих органах, участвующих в заключении соглашения по кассовому обслуживанию исполнения бюджета"
"О порядке составления и представления годового отчета по труду за 1994 год и текущих отчетов в 1995 году"
Ошибка на сайте