Рейтинг@Mail.ru

<Письмо> Минздрава России от 09.07.2013 N 11-8/10/2-4936

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 июля 2013 г. N 11-8/10/2-4936

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СФЕРЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Учитывая возможное сокращение бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2014 год на расходы в сфере здравоохранения и положения статьи 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предусматривающие финансовое обеспечение оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и государственным академиям наук до 2015 года, Министерство здравоохранения Российской Федерации считает необходимым определение участия медицинских организаций - федеральных государственных бюджетных учреждений в сфере обязательного медицинского страхования с 2014 года в соответствии с разработанными программами развития федеральных государственных бюджетных учреждений.

Для участия в обязательном медицинском страховании в 2014 году медицинским организациям необходимо направить соответствующие документы в территориальные фонды обязательного медицинского страхования до 1 сентября 2013 года.

В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" медицинская организация для участия в сфере обязательного медицинского страхования включается в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования на основании уведомления, направляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования субъектов Российской Федерации, в которых медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Уведомление на электронных носителях или путем передачи по телекоммуникационным каналам связи с соблюдением требований по технической защите конфиденциальной информации направляется на официальный сайт территориального фонда обязательного медицинского страхования, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования.

Порядок ведения и перечень сведений реестра медицинских организаций установлены Правилами обязательного медицинского страхования, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 28 февраля 2011 года N 158н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" (в редакции приказов Минздравсоцразвития России от 10.08.2011 N 897н, от 09.09.2011 N 1036н, Приказа Минздрава России от 22.03.2013 N 160н) (далее - Правила).

В соответствии с пунктом 92 Правил медицинская организация, имеющая право на осуществление медицинской деятельности для осуществления деятельности в сфере обязательного медицинского страхования субъекта Российской Федерации, направляет уведомление о включении в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - уведомление) на бумажном носителе или в электронном виде до 1 сентября года, предшествующего году, в котором медицинская организация намерена осуществлять деятельность в сфере обязательного медицинского страхования с указанием следующих сведений:

1) полное наименование медицинской организации;

2) краткое наименование медицинской организации;

3) адрес (место) нахождения медицинской организации;

4) КПП;

5) ИНН;

6) организационно-правовая форма медицинской организации;

7) фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона, факс руководителя, адрес электронной почты;

8) наименование, номер, дата выдачи и дата окончания действия разрешения на медицинскую деятельность;

9) виды медицинской помощи, оказываемые в рамках территориальной программы.

При заполнении п. 9 уведомления следует указать виды медицинской помощи, которые медицинская организация планирует оказывать в 2014 году в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Также необходимо представить заверенные копии документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в уведомлении:

1. копии учредительных документов (устав, положение);

2. копии документов, подтверждающих право подписи уполномоченного лица (приказ о назначении и др.);

3. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

4. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

5. копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

6. копия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Одновременно с направлением уведомления в территориальный фонд медицинской организации следует направить копию уведомления в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Учитывая процедуру проверки и возможной корректировки представленных сведений, предлагаем осуществить подачу уведомлений в территориальные фонды до 10 августа 2014 года.

В.И.СКВОРЦОВА

Приложение

Полное наименование медицинской организации

1

Фамилия, имя, отчество (при наличии) индивидуального предпринимателя, занимающегося частной медицинской практикой

1.1

Краткое наименование медицинской организации

2

Адрес (место) нахождения медицинской организации

3

Адрес (место) нахождения индивидуального предпринимателя, занимающегося частной медицинской практикой

3.1

Код причины постановки на учет (КПП)

4

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН)

5

Организационно-правовая форма медицинской организации

6

Фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона, факс руководителя, адрес электронной почты

7

Номер телефона, факс и адрес электронной почты индивидуального предпринимателя, занимающегося частной медицинской практикой

7.1

Наименование, номер, дата выдачи и дата окончания действия разрешения на медицинскую деятельность

8

Виды медицинской помощи, оказываемой в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования

9

Другие документы по теме
(ред. от 22.11.2002) <Об исчислении непрерывного трудового стажа при назначении пособий по временной нетрудоспособности>
<О правомерности взимания кредитными организациями с плательщиков платежей в бюджетную систему РФ комиссионных сборов>
"О направлении разъяснений по вопросу государственной аккредитации образовательной деятельности"
"О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за февраль 2015 года"
Ошибка на сайте